Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Достижения подростков и молодёжи Таймыра

В течение 2021-2022 года:


- с целью возрождения родных языков и культуры коренных малочисленных народов Таймыра успешно продолжена работа по реализации проекта «Языковое гнездо» на базе 11 образовательных организаций муниципального района (ТМКОУ «Потаповская СШ №12» (энецкий язык), филиал ТМК ОУ «Дудинская СШ №1» - «Малокомплектная школа – детский сад» п.Усть - Авам и ТМК ОУ «Волочанская СШ №15» (долганский и нганасанский языки); ТМК ДОУ «Новорыбинский детский сад», ТМК ОУ «Хетская СШ», ТМК ОУ «Крестовская начальная школа – детский сад», ТМК ОУ «Катырыкская начальная школа-детский сад», ТМК ОУ «Носковская СШИ», ТМК ОУ «Усть-Портовская СШ», ТМК ОУ «Караульская СШИ», филиал ТМК ОУ «Караульская СШИ» - Малокомплектная начальная школа п. Байкаловск»);


- в 2021/2022 учебном году проведена олимпиада по родным языкам в которой в школьном этапе приняло участие 513 учащихся, в муниципальном этапе – 81 человек;


- реализуется муниципальная Модель развития инклюзивного образования в Таймырском муниципальном районе для повышения качества и доступности общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья (в соответствии с Концепцией развития инклюзивного образования в Красноярском крае на 2017-2025 годы);


- реализуются федеральные проекты «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Патриотичесоке воспитание граждан Российской Федерации»;


- в рамках реализации регионального проекта «Современная школа»:

в 2020 году на базе ТМК ОУ «Дудинская гимназия» и   ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №3» созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»;

в 2021 году на базе ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №4», ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №5», ТМК ОУ «Хатангская средняя школа №1», ТМК ОУ «Носковская средняя школа-интернат» созданы центры образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста»;

продолжена работа по оказанию комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям через консультационные пункты;


- в реализацию Российского движения школьников включены 16 образовательных организаций муниципального района. Образовательными организациями муниципального района ведется постоянная работа по реализации Движения на территории Таймыра. Функционирует сеть первичных отделений Российского движения школьников (далее – РДШ) на базе общеобразовательных организаций. На данный момент функционирует 16 первичных отделений, что составляет 100% запланированного охвата первичными отделениями. В 2021-2022 учебном году численность членов РДШ на конец учебного года составляла 919 школьников (698 членов и 221 активистов).


- в течение 2021-2022 учебного года было проведено 2 церемонии посвящения в ряды ВВПОД «Юнармия», принято 52 учащихся. На конец учебного года численность Таймырского местного отделения ВВПОД «Юнармия» составляет 500 человек.


Дополнительное образование

В рамках реализации национального и регионального проекта «Успех каждого ребенка» на территории Таймыра продолжаются мероприятия по реализации целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей Красноярского края на территории Таймыра:


- функционирует муниципальный (опорный) центр дополнительного образования (МОЦ) (структурное подразделение ТМКО УДОД «Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор»), наделенный функциями по организационному, методическому и аналитическому сопровождению и мониторингу развития системы дополнительного образования детей;


- пополняется база автоматизированной информационной системы «Навигатор дополнительного образования Красноярского края», где содержится информация о 24 организациях муниципального района и 640 дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программах.


- создано 42 новых места для реализации дополнительных общеразвивающих программ в ТМКОУ «Потаповская средняя школа № 12»);


- 44 дополнительных общеобразовательных программ 13 образовательных организаций муниципального района успешно прошли независимую оценку качества в форме общественной экспертизы;


- приняли участие в открытых онлайн-уроках, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию, порядка 100% учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ муниципального района;


- зарегистрировано на платформе проекта «Билет в будущее» 100 обучающихся 2 образовательных организаций муниципального района; прошли профдиагностики на официальной платформе проекта «Билет в будущее» 73 обучающихся и 18 обучающихся прошли профориентационные пробы на базе площадок в онлайн формате;


На 31 мая 2022 года общий охват дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет в организациях разных ведомств составляет 67,91 % от общей численности детей соответствующего возраста.

Основной охват дополнительным образованием в муниципальном районе, как и в предыдущие годы, обеспечивается общеобразовательными организациями, в которых дополнительными общеобразовательными программами охвачено 2 429 обучающихся, что составляет 56,62% от общего количества обучающихся 1-11 классов. В организациях дополнительного образования, подведомственных Управлению образования, обучается 1 764 детей или 26,3% от общей численности детей соответствующего возраста, проживающих в муниципальном районе.

В составе дополнительных общеобразовательных программ преобладают объединения физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной и художественной направленностей.


По результатам 2021-2022 учебного года юные спортсмены принимали участие и стали победителями и призерами соревнований различного уровня:

- 24-27 сентября 2021 года в п. Ванавара (Эвенкийский муниципальный район) прошли соревнования среди команд общеобразовательных организаций Красноярского края – краевой этап всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в 2021/2022 учебном году, дисциплина: северное многоборье среди юношей и девушек 10-11 лет и 12-13 лет., 11 первых мест, 9 вторых мест, 4 третьих места, общекомандный результат – 2 место;


- 02-03 октября 2021 года городской турнир «Открытие спортивного сезона» по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) в г. Норильске прошел, 7 первых мест, 7 вторых и 14 третьих мест;


- 17 октября 2021 года открытое первенство Муниципального образования город Норильск по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) в г. Норильске, 3 первых места, 4 вторых и 6 третьих мест;


- 23-30 октября 2021 г в Южно-Сахалинске прошло первенство России по северному многоборью среди юношей и девушек 14-15 лет. Всего же в первенстве России по северному многоборью приняли участие 76 спортсменов: 39 юношей и 37 девушек из 11 регионов Дальнего Востока и Сибири: республики Саха (Якутия), Камчатского, Хабаровского и Красноярского краев, Ямало-Ненецкого, Чукотского, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, а также Магаданской и Сахалинской областей. Миллер Екатерина в сумме многоборья заняла 4 место, Котельникова Алина 20 место;


- 14 ноября 2021 года региональный турнир по греко-римской борьбе, памяти трагических событий 1981 года в г. Норильске, 1 первое место, 1 второе, и 7 третьих мест;


- 20 ноября 2021 года открытый чемпионат и первенство Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по тхэквондо ИТФ «Кубок Мастера»,11 первых мест, 14 вторых, 19 третьих, 1 место – «Командный спарринг» девушки 11-13 лет; 2 место – «Командный спарринг» юноши 11-13 лет;


- 19-21 ноября XXXIV открытый традиционный турнир на призы МБУ СШОР среди взрослых и юношей по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) в г. Ангарске, 2 первых места;


- 21 ноября 2021 года открытое первенство Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района   по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) памяти мастера спорта СССР Александра Григорьевича Кизима в Дудинском доме физкультуре (г. Дудинка, ул. Всесвятского, 8), 14 первых мест, 13 вторых, и 11 третьих;


- 14-20 ноября 2021 года в г. Железногорске краевые соревнования по северному многоборью (кубок Красноярского края среди мужчин и женщин и в первенство Красноярского края среди юношей и девушек 11-13 лет), 2 первых места, 1 второе и 3 третьих места;


- 26 ноября 2021 года Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Александра Даниловича Афанасьева, родоначальника греко-римской борьбы в Томске и первого заслуженного томского тренера по греко-римской борьбе в г. Томск, 1 первое место и 1 третье место;


- С 03 декабря по 06 декабря 2021 года в г. Омске прошли Всероссийские соревнования по спортивной акробатике «На призы Заслуженного Мастера спорта Ю. Зикунова», Таймырский муниципальный район представляли воспитанники отделения спортивной акробатики детско-юношеской спортивной школы им. А.Г. Кизима, Гончарова Екатерина и Нестеренко Иван, они и стали победителями соревнований среди смешанных пар, подтвердив норматив Кандидата в Мастера Спорта;


- С 10 по 12 декабря 2021 года первенство Красноярского края по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) среди юношей до 18 лет в г. Красноярске, 2 первых места, 2 вторых, 1 третье место;


- С 10 по 12 декабря 2021 года первенство детско-юношеской спортивной школы по северному многоборью в 6 возрастных группах (девочки 6-8 лет, мальчики 6-8 лет, девушки 9-13 лет, юноши 9-10 лет, юноши 11-12 лет, юноши 13-15 лет), 26 первых мест, 26 вторых и 25 третьих мест;


- С 16 по 18 декабря 2021 года Открытые Краевые соревнования по спортивной акробатике, 4 первых мест, 5 вторых, 6 третьих;


- 18 декабря 2021 года открытый городской традиционный Новогодний турнир по греко-римской борьбе среди юношей, 14 первых мест, 17 вторых, 12 третьих;


-  С 25 по 26 декабря 2021 года первенство муниципального образования город Норильск по спортивной акробатике на призы ЗРФК РФ Л.К. Стариковой, 9 первых мест, 5 вторых и 3 третьих;


- С 21 по 23 января 2022 года чемпионат и первенство Красноярского края по тхэквондо (ИТФ), 8 первых мест, 3 вторых и 4 третьих;


- С 22 по 23 января 2022 года открытый чемпионат и первенство муниципального образования «город Дудинка» по спортивной акробатике, 32 первых места,13 вторых и 3 третьих;


- С 02 по 05 февраля 2022 года чемпионат и первенство Красноярского края по спортивной акробатике, 2 вторых места, 6 третьих;


- 09-12 февраля 2022 года Первенство Сибирского федерального округа по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) среди юношей до 18 лет в г. Иркутске, второе место занял Рыскелдиев Нурел;


- с 12 по 14 февраля 2022 года Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивной акробатике в г. Красноярске. Сильнейшие спортсмены из четырех регионов Сибири соревновались в акробатическом манеже МАУ СШОР «Спутник», 1 место заняли Гончарова Екатерина и Нестеренко Иван;


- 25-27 февраля 2022 года первенство Красноярского края по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) среди юношей до 16 лет в г. Зеленогорске, 3 первых места, 3 третьих;


- С 14 по 20 марта в п. Подгорный прошли краевые соревнования по северному многоборью (чемпионат среди женщин/мужчин, первенство среди юниоров/юниорок 16-17 лет, первенство среди девушек/юношей 14-15 лет), 5 первых мест, 2 вторых, 4 третьих. 1 место в первенстве среди юношей и девушек 14-15 лет;


- С 19 по 20 марта 2022 года открытый чемпионат и первенство Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по спортивной акробатике, памяти ветерана Великой Отечественной Войны Ивана Николаевича Надера, 35 первых мест, 25 вторых, 15 третьих;


- 26 марта 2022 первенство по греко-римской борьбе «Хатангская ДЮСШ по национальным видам спорта» в с.п.Хатанга. В соревнованиях приняло участие 27 юношей в возрастных группах: 2005-2007г.р., 2007-2010 г.р., 2012-2013 г.р., 2014-2015 г.р., 11 первых мест, 11 вторых, 4 третьих;


- С 01 по 05 апреля 2022 года всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Сердца четырех» в г.Саратове. В соревнованиях участвовало более 300 участников из 17 регионов России (23 города). Первое место заняли Гончарова Екатерина и Нестеренко Иван;


- С 08 по 10 апреля 2022 первенство Сибирского федерального округа по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) среди юношей до 16 лет в г. Бердск, по результатам первенства Суханов Аким стал бронзовым призером в весовой категории до 52 кг;


- С 16 по 17 апреля 2022 года в г. Норильске прошел итоговый турнир по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) для самых юных спортсменов городов Норильск, Талнах, Кайеркан и Дудинка, 1 первое место, 3 вторых, 5 третьих места;


- 23 апреля 2022 года прошло первенство Детско-юношеской спортивной школы по спортивной акробатике, «Закрытие сезона». По итогам соревнований дудинские акробаты завоевали: 76 золотых, 45 серебряных и 20 бронзовых медалей.


- С 01 по 03 мая 2022 года в г. Железногорске прошли краевые соревнования (первенство края) среди обучающихся 2009-2010 г.р. по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская), 1 первое место, 2 вторых и 2 третьих места;


- С 27 по 28 августа Первенство Красноярского края по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза И.Н. Арсеньева в г. Зеленогорске. В соревновании приняло участие более 100 спортсменов из 12 территорий края. Суханов Аким и Ямкин Ярослав заняли 1 место среди юношей 2007 г.р.