Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Порядка 160 тысяч рублей собрали жители столицы Таймыра в поддержку участников СВО

Опубликовать в социальных сетях:

13.03.2023

Порядка 160 тысяч рублей собрали жители столицы Таймыра в поддержку участников СВО

Порядка 160 тысяч рублей собрали жители столицы Таймыра в поддержку участников СВО

На Таймыре прошли патриотические мероприятия, направленные на сбор средств в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Силами жителей заполярной столицы за три дня собрано 159 850 рублей.

Организатором мероприятий выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края (далее – Ассоциация) совместно с комитетом культуры, молодежной политики и спорта администрации города Дудинки.

Так, 9 марта в г. Дудинке и сельских поселениях Караул и Хатанга прошла единая патриотическая акция «Таймыр ZA наших!», в рамках который были сняты видеоролики со словами поддержки для участников СВО. В последующем файлы с материалами переданы волонтерам группы «Таймыр - воинам Донбасса», затем они отправятся на передовую для поддержки мобилизованных таймырцев.

В пятницу в малом зале кино-досугового центра «Арктика» состоялся благотворительный концерт «Наша сила в единстве» с участием коллективов и солистов городского Дома культуры, Таймырского Дома народного творчества, Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова и городского Центра народного творчества.

Приветствуя участников мероприятия, временно исполняющая полномочия главы Таймыра Альбина Заднепровская поблагодарила волонтерские организации и неравнодушных северян за ту помощь, которую они оказывают мобилизованным, добровольцам, военнослужащим и их семьям: «Я думаю, что, несмотря на расстояние, которое разделяет нас, они чувствуют нашу поддержку, они благодарны за ту помощь, которую Таймыр им отправляет. И сегодня наша задача - сделать все возможное, чтобы продолжать поддерживать их и безоговорочно верить в их победу. Давайте надеяться, что пройдет совсем немного времени, и наши ребята вернутся домой здоровыми, живыми и невредимыми. Сегодня у нас есть очередная возможность объединить наши средства в их поддержку, за что спасибо организаторам. Давайте сделаем это!».

Также к зрителям обратились глава города Дудинки Юрий Гурин и супруга мобилизованного воина, который участвует в боевых действиях, Анфиса Никифорова с дочкой Еленой.

«Наши отцы, мужья, сыновья, дяди и братья защищают нашу Родину, ежедневно подвергая свою жизнь опасности и серьезным угрозам. Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто оказывает помощь и поддержку семьям и участникам СВО. Не только мы - матери, жёны, сестры - переживаем сегодня за наших любимых и родных людей, с нами вы, уважаемые земляки, с нами наш большой многонациональный Таймыр. Мы хотим поблагодарить всех за оказанную помощь, за поддержку и заботу. Спасибо!» - выразила признательность Анфиса Александровна.

Присутствующие почтили память таймырцев, погибших в ходе специальной военной операции, минутой молчания. В течение вечера ведущие рассказывали, какую помощь сегодня оказывают таймырцы участникам СВО.

В завершение благотворительного концерта председатель Ассоциации Анна Туманова передала куратору группы «Таймыр – воинам Донбасса» Александре Турковой собранные за мероприятие средства в размере 51 550 рублей и сертификат на 50 тысяч рублей от Ассоциации. «Эти средства пойдут на приобретение технических средств и средств защиты. Спасибо большое всем! Я призываю всех не оставаться равнодушными и не стесняться творить добро», - подчеркнула Александра Туркова.

Кроме того, в рамках акции «Дети Дудинки - Донбассу» 11 марта в городском Доме культуры состоялся благотворительный концерт «Пусть всегда будет мама», в рамках которого на сцене выступили детские творческие коллективы города. Силами таймырцев было собрано 58 300 рублей. Данные средства также были переданы в торжественной обстановке руководителю группы «Таймыр – воинам Донбасса» Александре Турковой.

Отметим, что жители населенных пунктов Таймыра также активно участвуют в мероприятиях по сбору средств в поддержку участников СВО. В преддверии Дня защитника Отечества в поселках состоялись благотворительные ярмарки и концерты. Так, например, в п. Волочанке собрано 50 445 рублей, в п. Хета – 9 200 руб., в с. Хатанга - 30 250 рублей, а учащиеся Потаповской средней школы № 12 в рамках акции «Дети Дудинки - Донбассу» собрали 36 843 рубля.


Возврат к списку