Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Продолжается работа с гражданами по вопросу получения социальных выплат на приобретение жилья за пределами Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

28.02.2023

Продолжается работа с гражданами по вопросу получения социальных выплат на приобретение жилья за пределами Таймыра

Продолжается работа с гражданами по вопросу получения социальных выплат на приобретение жилья за пределами Таймыра

Отдел по миграционной и жилищной политике администрации муниципального района (далее – Отдел) продолжает прием граждан по вопросу получения социальных выплат на приобретение жилья за пределами районов Крайнего Севера.

В 2023 году в соответствии с Законом Красноярского края от 21.12.2010 № 11-5540 «О социальной поддержке граждан, переселяющихся из городского округа город Норильск и городского поселения город Дудинка Красноярского края» 350 семей получат жилищные сертификаты на переселение из Дудинки и Норильска. Для этого в бюджете края предусмотрено 1 млрд 181 млн рублей. К выделенной по сертификату сумме можно добавить собственные средства и приобрести жильё в любом регионе страны. Средний размер социальной выплаты составляет 2 млн 800 тысяч рублей на одного человека.

Финансирование осуществляется в рамках соглашения между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительством Красноярского края, администрацией Норильска и компании «Норникель». Соглашение действует с 2011 года, за этот период около девяти тысяч семей смогли переселиться на материк.

Жилищные субсидии могут получить граждане со стажем работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, а также не имеющие жилья за пределами районов Крайнего Севера.

Отметим, что до 1 августа 2023 года в администрации муниципального района принимают документы от граждан, желающих участвовать в программе переселения в 2024 году.

Кроме того, Отделом по адресу: г. Дудинка, ул. Советская, 35, кабинет № 232, продолжается прием заявлений граждан:

-до 30 июня 2023 года для получения социальных выплат на приобретение жилья на территории Красноярского края в соответствии с Законом Красноярского края от 21.12.2010 № 11-5580 «О социальной поддержке граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы Красноярского края» в 2024 году.

-до 15 мая 2023 года для участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки граждан в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» с целью получения социальных выплат на приобретение жилья или создания объекта индивидуального жилищного строительства на территории Красноярского края в 2024 году.

Номера телефонов для предварительной записи по вышеуказанным программам: 8 (39191) 2-85-79, 2-85-77

 

Также осуществляется прием граждан:

-до 1 апреля 2023 года  для получения социальных выплат на приобретение жилья на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Красноярского края от 18.12.2008 № 7-2660 «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края» в 2023 году. Заявителями на получение муниципальной услуги являются пенсионеры, проживающие на территории Таймыра, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях более 15 календарных лет и состоящих на учете имеющих право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

-до 1 июля 2023 года для участия в мероприятии ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в 2024 году. Получателями услуги являются граждане, состоящие на учете имеющих право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и признанные участниками ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Здесь предварительная запись ведется по телефону: (39191) 2-85-80.

 

Приемные дни в Отделе: вторник, четверг, с 09:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Формы заявлений и перечень документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, размещены на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального района в разделе «Программы переселения для граждан» и холле администрации муниципального района».


Автор фото Денис Гаськов


Возврат к списку