Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырские девятиклассники стали победителями конкурса изобретателей «IMAKE»

Опубликовать в социальных сетях:

22.06.2021

Таймырские девятиклассники стали победителями конкурса изобретателей «IMAKE»

Таймырские девятиклассники стали победителями конкурса изобретателей «IMAKE»

По итогам конкурса юных изобретателей «IMAKE», организатором которого является компания «Норникель», победителями стали выпускники девятого класса Дудинской гимназии Николай Сунчугашев и Дмитрий Камеев.

Их проект «Магнитная розетка» стал одним из шести финалистов конкурса. В последнем этапе принимали участие 38 ребят из Норильска и Дудинки Красноярского края, Мончегорского и Печенгского районов Мурманской области, Читинского и Газимуро-Заводского районов Забайкальского края. Они представили свои идеи в фиджитал-формате: участники выступали в студиях своего города, а эксперты оценивали проекты изобретений на онлайн-трансляции. Среди жюри – представители компаний Яндекс, Mail.ru Group и еще около 30 технологических компаний России. По результатам в финал вышло шесть изобретений, среди которых и разработка дудинских девятиклассников.

Как рассказали ребята, идея создания магнитной розетки пришла в голову случайно. «Суть изобретения состоит в том, что в обычную розетку устанавливается специальная насадка, второй элемент изобретения – это насадка на обычную штепсельную вилку. Эти два предмета соединяются друг с другом с помощью магнитов», - рассказал Дмитрий Камеев.

«Такая розетка безопаснее обычной тем, что она обесточена, пока ей не пользуются. Это может, например, спасти детей от травм, избежать коротких замыканий, потому что даже при попадании воды на два контакта ничего не произойдет, так как напряжение передается только тогда, когда в розетке есть магнит. Кроме того, она может спасти прибор, если вы случайно зацепитесь за его кабель, так как она держится на магните и легко отстегнется», - дополнил одноклассника Николай Сунчугашев.

Наставником и помощником гимназистов выступил учитель информатики и технологии, а также руководитель кружка по робототехнике Дудинской гимназии Максим Бунаков. «За полтора года конкурса ребята прошли много заочных и очных его этапов. После муниципального этапа в конкурсе было примерно 1000 человек, затем ребята попали в 30 лучших и отправились в Москву, где их обучали ораторскому искусству, различным инженерным дисциплинам, они занимались уроками английского языка, представляли свои проекты и смотрели на другие. Затем в Норильске состоялся финал, где их изобретение вошло в число шести финалистов», - рассказал Максим Валерьевич.

Теперь дудинские школьники будут создавать прототип магнитной розетки. После снятия карантинных ограничений члены жюри примут окончательное решение об участии каждого изобретателя в офлайн-выставках в составе международных делегаций.

Отметим, конкурс проводится в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Его целью является поддержка и развитие навыков изобретательской деятельности среди детей и молодежи в регионах присутствия компании. Основная задача конкурса – отбор изобретателей в возрасте 10-17 лет с лучшими проектами для представления их на международных и российских выставках молодых изобретателей.


Возврат к списку