Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Памятка для юридических лиц о получении государственных услуг Росреестра в электронном виде

24.05.2023

Памятка для юридических лиц о получении государственных услуг Росреестра в электронном виде

В Красноярском крае утверждена Стратегия цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления на 2022-2024 годы, одной из приоритетных задач которой является увеличение перевода социально значимых услуг в электронный вид.


Росреестром подготовлен законопроект (ID проекта 02/04/10-22/00131987), согласно которому с 01.01.2024 будет предусмотрена обязанность всех юридических лиц представлять заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к ним документы исключительно в электронном виде. Также исключительно в электронном виде предлагается осуществлять направление заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве и прилагаемых к ним документов. Кроме того, предусматривается внесение изменений в действующее законодательство путем установления обязанности застройщика представлять в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации права собственности участников долевого строительства на помещения и машино-места, расположенные в многоквартирных домах.


На сегодняшний день электронные сервисы Росреестра обеспечивают представление документов в электронной форме по всем видам учётно-регистрационных действий.


В целях беспрепятственного перехода с 01.01.2024 правообладателей – юридических лиц, а также застройщиков на электронное взаимодействие с Росреестром, информируем, что в Управлении Росреестра по Красноярскому краю функционирует «Школа электронных услуг Росреестра».


По всем вопросам организации «Школы электронных услуг Росреестра» обращаться по телефону: (391) 222-67-94


ПАМЯТКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ РОСРЕЕСТРА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Для подачи обращений в электронном виде на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на объекты недвижимости пользователь «Личного кабинета правообладателя» официального сайта Росреестра должен быть зарегистрирован на Едином портале государственных услуг - https://gosuslugi.ru/ при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), получить которую можно на возмездной основе в аккредитованных удостоверяющих центрах, перечень которых размещен на сайте Росреестра (http://www.rosreestr.gov.ru).


Подать обращение на получение государственной услуги в электронном виде посредством «Личного кабинета правообладателя» возможно в несколько шагов:

1. Перейти на страницу «Мои услуги и сервисы».


2. Найти в представленных услугах необходимую категорию: «Кадастровый учет и (или) регистрация прав», «Исправление ошибок», «Предоставление сведений» и «Иное».


3. Выбрать необходимую услугу и перейти к форме заявления.


4. На первом шаге выбрать, от чьего имени подается заявление – правообладатель или его представитель.


5. На втором шаге необходимо ввести данные об объекте недвижимости, праве, обременении в отношении которых подается заявление.


6. На третьем шаге необходимо отсканировать и прикрепить к заявлению необходимые документы. Все типы возможных документов можно найти в выпадающем списке «Тип документа».


7. На четвертом шаге пользователю предлагается просмотреть заполненное им заявление на предмет корректности введенных данных.


8. При нажатии кнопки «Далее» пользователю будет предложено выбрать сертификат для подписи пакета документов.


9. После выбора нужного сертификата и нажатия кнопки «Выбрать» заявление будет подписано и отправлено.


10. Для просмотра истории поданных заявлений и статусов по ним можно перейти на страницу «Мои заявки».


Обучающий видеоролик с пошаговыми инструкциями для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде посредством «Личный кабинет правообладателя», размещены по ссылке: https://vk.com/topic-108411443_48606852.



Возврат к списку