Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Дан старт районному конкурсу «Юные дарования Таймыра»

Опубликовать в социальных сетях:

12.04.2024

Дан старт районному конкурсу «Юные дарования Таймыра»

Дан старт районному конкурсу «Юные дарования Таймыра»

В заполярной столице стартовал открытый районный конкурс «Юные дарования Таймыра-2024» по номинациям «Национальный инструмент - барган» и «Сияние Таймыра» среди хореографических коллективов. Он проводится в рамках Года семьи, Международного десятилетия языков коренных народов и Десятилетия детства в России.

В творческом конкурсе принимают участие ребята из сельского клуба п. Усть-Авам Городского центра народного творчества (МО «Город Дудинка»), учащиеся детских школ искусств из г. Дудинки, п. Волочанка (МО «Город Дудинка»), сельских поселений Хатанга и Караул, всего 136 человек.

Торжественное открытие конкурса состоялось в концертном зале Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова. «Я очень рада приветствовать в этом зале всех участников конкурса. Я хотела бы поблагодарить управление культуры администрации района за то, что они в течение уже многих лет поддерживают, организуют и проводят этот конкурс, нацеленный на будущее развитие культуры коренных народов. И в этом году у нас впервые проводится конкурс среди хореографических коллективов. Здорово, что сюда мы смогли привезти ребят их самых разных поселков нашего района. Я думаю, для них это будет новым толчком, мотивацией для продолжения занятий этнической хореографией. С радостью хочется отметить, что продолжает развиваться и такое направление как барган, и все больше и больше ребятишек, в том числе из поселков, увлекаются этим музыкальным инструментом. Уверена, что Школа юного барганиста в скором будущем даст свои хорошие результаты», - поприветствовала участников заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры - начальник управления образования администрации муниципального района Татьяна Друппова.

«Мы сегодня являемся участниками исторического события в сфере культуры Таймыра. Такие мероприятия становятся праздником искусства. И какой же праздник без подарков. Поэтому сегодня в честь этого прекрасного события каждый участник получит от организаторов конкурса памятные подарки», - присоединилась к словам приветствия исполняющая обязанности начальника управления культуры администрации муниципального района Марина Кокова и вручила участникам конкурса подарки.

Сегодня пройдут конкурсная программа и прослушивание участников, после чего члены жюри проведут для юных дарований мастер-классы и подведут итоги конкурса. Торжественное награждение победителей состоится в городском Доме культуры завтра, 13 апреля, на гала-концерте. Начало мероприятия в 14:00.

Конкурс проводится в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе». Его цель – поддержка, сохранение, развитие и популяризация уникальной и самобытной культуры коренных народов Таймыра, позиционирование в профессиональной среде хореографического искусства и исполнительства на национальных инструментах.

Учредителем конкурса является администрация муниципального района, организатором - управление культуры администрации муниципального района. Партнеры конкурса - управление образования администрации муниципального района, Детская школа искусств им. Б.Н. Молчанова, Городской Дом культуры и Арктический центр культуры.


Возврат к списку