Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин принял участие в совещании по разработке мастер-планов в Правительстве Красноярского края

Опубликовать в социальных сетях:

26.03.2024

Глава Таймыра Евгений Вершинин принял участие в совещании по разработке мастер-планов в Правительстве Красноярского края

Глава Таймыра Евгений Вершинин принял участие в совещании по разработке мастер-планов в Правительстве Красноярского края

В рамках рабочей поездки в город Красноярск глава Таймыра Евгений Вершинин принял участие в совещании о рассмотрении перспективного видения и миссии развития опорных населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации, расположенных на территории Красноярского края (концептуальных мастер-планов). Возглавил рабочую группу заместитель Губернатора Красноярского края Валерий Семенов.

В совещании приняли участие главы северных территорий, руководители государственных органов исполнительной и законодательной власти края, крупных предприятий, разработчики мастер-планов.

Докладчиками выступили представители ООО «Институт территориального планирования «Урбаника» (г. Санкт-Петербург) и АНО РГП «Институт города».

Собравшимся представили результаты первого этапа разработки мастер-планов агломерации Норильск-Дудинка, муниципального образования Диксон и города Игарка. Обозначены несколько сценариев развития каждого населенного пункта (как промышленного, транспортно-логистического, туристического центра, есть и гибридные варианты), все из них предполагают улучшение жизни северян - строительство нового жилья, благоустройство, модернизацию жилищно-коммунального комплекса и пр. Рассмотрены результаты опросов жителей, что именно волнует горожан, а также сильные и слабые стороны городов и перспективы их развития.

В ходе обсуждения участники заседания внесли свои предложения в планы развития арктических населенных пунктов. Было высказано мнение, что Норильск может в перспективе стать научным и образовательным центром российской Арктики, Диксон - центром по изучению Арктики и вечной мерзлоты, а Игарка – крупным транспортно-логистическим центром Арктической зоны РФ.

Агентство по развитию северных территорий края сейчас аккумулирует предложения, которые затем будут переданы разработчикам комплексных планов. Следующий этап – это наполнение мастер-планов конкретными мероприятиями по социально-экономическому развитию арктических городов.

«Задача перед нашим регионом стоит очень ответственная – определить перспективы развития опорных арктических населенных пунктов Красноярского края. Напомню, что мастер-планы по развитию агломерации Норильск-Дудинка, населенных пунктов Игарка и Диксон разрабатываются по прямому поручению Президента России. В ближайшее время эти документы мы представим на обсуждение коллегам из федеральных органов власти. Ну, а конечная цель разработки мастер-планов – создание благоприятных условий для проживания и работы в Арктике», - отметил заместитель Губернатора края Валерий Семенов.

По информации Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края

Возврат к списку