Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В состав депутатского корпуса Таймыра вошла Анфиса Никифорова

Опубликовать в социальных сетях:

25.03.2024

В состав депутатского корпуса Таймыра вошла Анфиса Никифорова

В состав депутатского корпуса Таймыра вошла Анфиса Никифорова

Решение о передаче вакантного мандата депутата Таймырского районного Совета пятого созыва Анфисе Никифоровой - кандидату из общетерриториального списка местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - на третьем заседании II сессии озвучил председатель территориальной избирательной комиссии №1 Красноярского края Евгений Мойсюк. Удостоверение и значок новому депутату вручил председатель районного Совета Владимир Шишов. Он обратился к Анфисе Александровне со словами напутствия, затем предложил ей занять место в зале среди своих коллег.

Далее депутаты перешли к рассмотрению вопросов повестки дня. Первой председательствующий предоставил слово заместителю главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяне Друпповой, которая представила инициативу о согласовании возможности дополнительного использования администрацией муниципального района собственных средств района для осуществления переданных государственных полномочий по организации отдыха и оздоровления детей. Дополнительное финансирование будет направлено на обеспечение детей, посещающих лагеря с дневным пребыванием, двухразовым горячим питанием; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, путевками в загородные оздоровительные лагеря юга Красноярского края; пятиразовым горячим питанием детей в местах сбора перед отправкой на отдых, а также на реализацию других, обязательных для организации летнего отдыха детей, мероприятий.

Учитывая социальную значимость вопроса, депутаты единогласно поддержали представленную инициативу, и согласовали возможность использования 6,2 млн. рублей из районного бюджета на указанные цели.

Также единогласно парламентарии проголосовали за предоставление дополнительных мер поддержки в виде единовременной денежной выплаты членам семей мобилизованных граждан и добровольцев. Родственникам погибших участников СВО, а также умерших вследствие ранений, будет производиться оплата проезда к месту захоронения бойца на территории муниципального района.

Особое внимание на сессии было уделено обращению депутатского корпуса в Правительство Красноярского края по вопросу увеличения финансирования программ переселения в районы с благоприятными природно-климатическими условиями. Принято оно было в целях защиты прав граждан муниципального района, а именно увеличения количества семей, переселяющихся из городских и сельских поселений Таймыра. Как отмечено в документе, за период 2021-2023 годов по программе переселения, распространяющей своё действие только на жителей городского поселения Дудинка, полуостров покинули 249 семей, в то время как по остальным действующим программам, предусматривающим выезд сельских жителей, за тот же период своё право реализовали 16 семей.

Завершилась сессия рассмотрением отчета начальника Отдела МВД России по Таймырскому району Виталия Цауня об итогах деятельности подразделения за 2023 год, согласованием кандидатуры Владилены Дегтяревой на должность аудитора Контрольно-Счётной палаты Таймыра, а также утверждением новых коэффициентов К1, К2, К3, используемых для расчёта арендной платы за использование земельных участков из категории промышленности, энергетики, транспорта, связи и др. назначения.

Отдельно отметим, то депутат Анфиса Никифорова, решением, принятым на парламентском заседании, была введена в состав бюджетной комиссии районного Совета.


Возврат к списку