Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре будут реализованы десять социальных проектов по итогам конкурса «Добротворчество»

Опубликовать в социальных сетях:

30.12.2020

На Таймыре будут реализованы десять социальных проектов по итогам конкурса «Добротворчество»

На Таймыре будут реализованы десять социальных проектов по итогам конкурса «Добротворчество»

Подведены итоги районного конкурса «Добротворчество», направленного на повышение уровня социальной активности молодежи посредством развития социального добротворчества. В этом году победителями признаны десять проектов из 13 заявленных, которые получат на реализацию своих идей более 20 тысяч рублей каждый.

Конкурс проводился в трех номинациях: «Забота в каждый дом», «Школа волонтёров» и «Помогать просто». Проекты направлены на оказание помощи одиноким пожилым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на организацию и проведение образовательных мероприятий, фестивалей, тренингов, организацию клубов для волонтеров, а также социализацию и оказание помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также многодетным семьям.

Так, финансовую поддержку получил проект «Сказки внукам», представленный Городской библиотекой им. Е.Е.Аксеновой. Суть проекта заключается в том, чтобы дать возможность бабушкам и дедушкам записать видеосказку, которую потом можно будет послушать на YouTube-канале. Также в библиотеке семейного чтения будет реализован проект «Кукольный переполох», где ребята Дудинского детского дома станут участниками кукольного театра «Библиоша». Они выступят в роли сценаристов и кукловодов, сами напишут сценарии сказок и поставят спектакли, которые покажут на Всероссийской акции «Библионочь_2021».

В рамках проекта «Интернет покупки – это просто» специалисты комитета культуры, молодежной политики и спорта города Дудинки научат пожилых людей совершать интернет покупки.

На базе Дудинской средней школы №5 будет реализован проект «Живая память», где создадут в школьном музее экспозицию о судьбах воинов-земляков Таймыра периода Великой Отечественной войны и локальных войн современности. Здесь же, в рамках проекта-победителя «Клуб-Руб» среди школьников пройдет обучение сборке кубика Рубика на скорость (спидкубинг), затем организаторы проекта планируют провести соревнования по спидкубингу между учащимися школ города Дудинка.

Добровольцами АНО «Театр студия «Белые птицы» будет реализован проект «IT волонтёр», направленный на повышение компьютерной грамотности и обучение продвинутому пользованию интернет-ресурсами воспитанников Дудинского детского дома.

Еще одним победителем стал проект «Йога-мама». Его участниками станут молодые мамы и их дети, для которых организуют занятия по хатха-йоге для формирования культуры доброжелательных отношений со своими детьми, приобщению к здоровому образу жизни и наблюдению успехов друг друга в этой сфере.

Также среди победителей значатся три проекта сельского поселения Хатанга, инициированные педагогами и учениками Хатангской средней школы №1. Так, в рамках проекта «Это ярмарки краски…» в школе для учеников младшего и среднего звена будет организована ярмарка профессий, где старшеклассники познакомят их при помощи образовательных мероприятий с миром профессий. Проект «Игротека» подразумевает приобретение на грантовые деньги различных настольных игр для внеклассного общения школьников. Организаторы проекта проведут для ребят интерактивные игры, разные квесты, психологические тренинги, интеллектуальные игры, выйдя за рамки школьной жизни.

Третий проект «С Новым годом, дедушка Витя» создаст новогоднего настроения пожилым одиноким людям, находящихся на попечении социальной службы с.п.Хатанга. Силами школьников будут созданы видео-поздравления и пряничные домики, которые передадут с помощью социальных работников.

Организатором конкурса выступает управление по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации муниципального района. Средства предоставлены из районного бюджета в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Таймыра».


Возврат к списку