Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Государственная социальная помощь на основании социального контракта отдельным категориям граждан по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»

17.04.2024

Государственная социальная помощь на основании социального контракта отдельным категориям граждан по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается нуждающимся в социальной поддержке малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям в целях повышения качества жизни малоимущих граждан за счет собственных активных действий по получению постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию (обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно) и улучшить материальное положение гражданина (семьи гражданина).


Право на получение государственной помощи на основании социального контракта «по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности» имеют проживающие на территории Красноярского края малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Красноярского края находящиеся в трудной жизненной ситуации.


При расчете среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления и учитываемый при назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта, включаются: заявитель, супруг (супруга) заявителя, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной, профессиональной образовательной или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам), не вступившие в брак.


Расчет среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина будет производиться исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления.


Так, при обращении в мае 2024 года, будет учитываться доход семьи за период с января по март текущего года. Среднедушевой доход семьи сравнивается с величиной прожиточного минимума на душу населения (в Таймырском Долгано-Ненецком районе (за исключением сельского поселения Хатанга) 26 025,00 рублей; для граждан, проживающих в сельском поселении Хатанга 43 401,00 рублей).


Для заключения социального контракта на предпринимательскую деятельность дополнительно к заявлению и иным документам необходимо предоставить бизнес-план. Максимальная сумма – до 350 тысяч рублей предоставляется заявителю единовременно или по частям в зависимости от этапа исполнения мероприятий программы социальной адаптации и бизнес-плана, одобренных межведомственной комиссией. Размер единовременной денежной выплаты определяется на основании бизнес-плана, представленного заявителем.


До 10% денежной выплаты, может быть направлено на компенсацию расходов, связанных с подготовкой и оформлением разрешительной документации, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности, на приобретение программного обеспечения и (или) неисключительных прав на программное обеспечение, а также на приобретение носителей электронной подписи, до 15% - на принятие имущественных обязательств, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, до 5% - на размещение и (или) продвижение продукции (товаров, работ, услуг) на торговых площадках (сайтах), функционирующих в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также в сервисах размещения объявлений и социальных сетях. Оставшаяся часть денежной выплаты (или вся ее сумма в случае отсутствия вышеуказанных расходов) может быть направлена на приобретение основных средств и материально-производственных запасов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.


К основным средствам относятся материальные ценности независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования. Материально-производственными запасами считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации, либо используемые в течение периода не более 12 месяцев.


До заключения социального контракта заявитель должен пройти тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций. Тестирование проводится только в территориальном отделении КГКУ «УСЗН» по месту жительства. По итогам прохождения заявителем тестирования формируется электронный документ (сертификат). В случае неполучения заявителем сертификата, подтверждающего успешное прохождение обучения для развития предпринимательских компетенций, принимается решение об отказе в назначении государственной помощи.


После заключения социального контракта средства заявитель получит только после подтверждения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.


Если в бизнес-плане указана необходимость профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по соответствующему направлению деятельности, заявитель может пройти такое обучение через учреждение службы занятости населения. При отсутствии в учреждении службы занятости населения возможности обеспечить прохождение заявителем профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, а также в случае отсутствия оснований предоставления заявителю образовательных программ, приобретенных за счет средств учреждения службы занятости населения, уполномоченное учреждение оказывает содействие заявителю в прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования за счет средств социального контракта, выделяемых дополнительно к денежным выплатам, в размере до 30 тысяч рублей. При этом у образовательной организации должна быть лицензия на дополнительное профессиональное образование. Период обучения не должен превышать 3 месяцев.


Социальный контракт по осуществлению предпринимательской деятельности заключается на срок не более чем на 12 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, составленной на основании бизнес-плана, являющейся приложением к социальному контракту.


Предпринимательская деятельность должна осуществляться в период действия социального контракта и не менее 12 месяцев после его завершения.


Подать заявление можно удобным для граждан способом:

- через портал Госуслуг: https://gosuslugi.ru/600238/1;   

- лично в ТО КГКУ "УСЗН" по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району;

- лично в МФЦ.


При возникновении вопросов необходимо обращаться в территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения» по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району по месту проживания:

- г. Дудинка, ул. Матросова, д. 2, тел. (39191) 3-12-84, 3-12-94, 3-11-59;

- с. Хатанга, ул. Таймырская, д. 25, тел. (39176) 2-10-67, 2-13-65;

- с. Караул, ул. И. Надера, д. 10, тел. (39179) 4-14-21;

- пгт. Диксон, ул. Водопьянова, д. 26, тел. (39152) 2-41-18;

- на адрес электронной почты: uszn@73.szn24.ru.


Возврат к списку