Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Такого на Таймыре ещё не было! В заполярной столице состоялась премьера кукольного спектакля «Принцесса на горошине»

Опубликовать в социальных сетях:

01.06.2023

Такого на Таймыре ещё не было! В заполярной столице состоялась премьера кукольного спектакля «Принцесса на горошине»

Такого на Таймыре ещё не было! В заполярной столице состоялась премьера кукольного спектакля «Принцесса на горошине»

В преддверии Дня защиты детей в столице Таймыра на сцене театра-студии «Белые птицы» состоялась премьера кукольного спектакля «Принцесса на горошине» с участием детей из Дудинского детского дома и самой студии. Это один из трех спектаклей в рамках проекта «PRO. Кукол. От ширмы до плейбека», поддержанного Фондом целевого капитала «Наш Норильск» (далее - Фонд).

Первой с дебютом поздравила юных актеров директор театра-студии «Белые птицы» Марина Петракова.

К словам поздравления присоединилась директор Фонда Анна Макуха: «Я не сомневалась, что данный проект получит самые высокие оценки. Во-первых – в нем очень интересный смысл, во-вторых – его можно в дальнейшем масштабировать, и я уверена, что этот проект оставит очень хороший след для всей нашей территории. Он уникальный, потому что в нем задействованы наши дети, наше подрастающее поколение, которые несут добро. Я благодарю всех, кто участвовал, и желаю вам замечательных летних каникул. А с Мариной и ее театром «Белые птицы» однозначно будет только успех, потому что это уникальное место, где всегда весело, интересно и хорошо».

«Я уверена, что с нашими маленькими актерами мы все с вами окунулись в атмосферу сказки Андерсена под музыку великого композитора Паганини. Благодаря нашим юным звездочкам мы прониклись главной идей этой сказки – красота и достоинство человека внутри, а не снаружи. Это действительно первая шедевральная работа. Я считаю, что на Таймыре такого еще не было, это новая форма детского театрального искусства», - отметила директор Дудинского детского дома Юлия Шамрай и поблагодарила всех за то, что помогают детям смотреть на мир добрыми глазами.

Также всех причастных поздравили эксперт управления по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации района Людмила Вальцифер, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера компании «Норникель» Анфиса Никифорова, директор городского Дома культуры Рита Невелева, преподаватель истории искусств Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова Елена Вараксина.

В завершение встречи ребятам подарили пряники с героями сказки и сделали совместное фото.

Отметим, постановка осуществлена в рамках проекта «PRO. Кукол. От ширмы до плейбека», с которым театр-студия «Белые птицы» стал одним из победителей конкурса долгосрочных социальных проектов программы «Основной ресурс 2.0», запущенной Фондом в 2022 году.

Цель проекта – социализация, творческое развитие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посредством кукольного театра. Режиссер-постановщик - Светлана Маркова (театр кукол «Сказка», г. Санкт - Петербург).


Возврат к списку