Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцев - любителей холодового плавания приглашают принять участие в заплыве X-WATERS Yenisei – 2023

Опубликовать в социальных сетях:

26.01.2023

Таймырцев - любителей холодового плавания приглашают принять участие в заплыве X-WATERS Yenisei – 2023

Таймырцев - любителей холодового плавания приглашают принять участие в заплыве X-WATERS Yenisei – 2023

Для таймырцев открыта регистрация на тренировки по холодовому плаванию, чтобы затем стать участниками этапа Чемпионата мира по плаванию на открытой воде X-WATERS Yenisei – 2023. Тренировки пройдут уже в эту субботу, 28 января.

Преподавать экстремальное плавание будут спортсмены из разных уголков страны, в том числе мастер спорта по современному пятиборью, победитель и призер соревнований на открытой воде и холодовых заплывов, рекордсменка России в зимнем плавании Наталья Васильева.

Пловцы, претендующие на бесплатное участие в составе сборной Таймыра, традиционно пройдут теоретическую и практическую подготовку. Обучение организовано как в Норильске, так и в Дудинке. Для северян запланированы четыре ежемесячные лекции и тренировки. В конце мая состоится отборочный заплыв, по итогам которого 30 сильнейших пловцов от Норильска и Дудинки войдут в состав сборной Таймыра.

Подготовка экстремалов в Дудинке начнётся с лекции 28 января в 10:30. Слушателей примет актовый зал Таймырского краеведческого музея (ул. Советская, 30). После теоретической части спортсмены отработают навыки на практике. Количество мест на занятие в бассейне строго ограничено. Регистрация по ссылкам:

Дудинка, МАУ «Дудинский спортивный комплекс» (ул. Всесвятского, 8)

28 января

12:00-13:00 – https://arnorilsk.timepad.ru/event/2299187/

13:00-14:00 – https://arnorilsk.timepad.ru/event/2299189/

14:00-15:00 – https://arnorilsk.timepad.ru/event/2299191/

15:00-16:00 – https://arnorilsk.timepad.ru/event/2299193/

При себе необходимо иметь медицинскую справку для допуска к холодовому плаванию. В Дудинке её выдаёт Таймырская межрайонная больница (ул. Островского, 14В, к. 415 прием во вторник и четверг с 15:00 до 16:00).

Дополнительные вопросы можно задать по номеру телефона: +7 (3919) 456-815.

Отметим, что в 2023 году экстремальный заплыв состоится 29 июля в районе Дудинки и сможет объединить еще больше поклонников холодового плавания и зрителей. Спортсменам предстоит плыть вдоль и поперёк Енисея, одной из крупнейших рек России. Для участников подготовят две дистанции на выбор: 500 метров и 3 километра.

«Заплывы, которые мы проводили на Ламе, стали для нас бесценным опытом и помогли громко заявить о туристическом потенциале нашей территории. В прошлогоднем этапе чемпионата по плаванию на открытой воде соревновалось в два раза больше участников, чем в первом. Чтобы сделать чемпионат ещё более массовым и доступным, мы приняли решение перенести его на Енисей. Ждём гостей территории и, особенно, наших местных смельчаков на новом месте!» - делится Анжела Ткаченко, специалист по развитию туризма Агентства развития Норильска.

Справочно: проект реализуется Агентством развития Норильска (АРН) совместно с администрацией Таймыра и ООО «Бизнес культура» с 2021 года. Это яркое спортивное событие играет важную роль в развитии туризма на севере страны и популяризирует холодовое плавание как вид спорта. В заплывах участвуют экстремалы со всей России. В прошлых сезонах соревнования проводились на озере Лама и именовались X-WATERS Plateau Putorana.

 

 

По информации Агентства развития Норильска

Автор фото Юлия Забейворота


Возврат к списку