Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Размер компенсационных выплат охотникам, рыбакам и оленеводам будет увеличен на 28 процентов

Опубликовать в социальных сетях:

23.01.2023

Размер компенсационных выплат охотникам, рыбакам и оленеводам будет увеличен на 28 процентов

Размер компенсационных выплат охотникам, рыбакам и оленеводам будет увеличен на 28 процентов

Соответствующий проект закона Красноярского края «О внесении изменений в отдельные законы края в сфере социальной поддержки граждан из числа коренных малочисленных народов и иных категорий граждан, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» рассмотрен на заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края. Таймырский Долгано-Ненецкий районный Совет депутатов, который с 2014 года выступал инициатором увеличения размеров компенсационных выплат (далее - КВ) промысловикам и оленеводам, на заседании представлял временно исполняющий полномочия председателя Райсовета Александр Стогний.

Таким образом, с 2023 года охотники и рыбаки, ведущие промысел на Таймыре, ежемесячно будут получать 8 тыс. 800 рублей, оленеводы — 11 тыс. 700 тыс. рублей. Ранее эти выплаты составляли 6 тыс. 900 и 9 тыс. 200 рублей соответственно.

Бюджетные ассигнования в объеме 237 млн. рублей, включающие в себя также КВ оленеводам и промысловикам Эвенкийского и Туруханского районов, предусмотрены в краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Как отметила председатель комитета по развитию северных и арктических территорий Заксобрания края Людмила Магомедова, говоря о важности и своевременности принятия решения: «Этот закон позволит повысить уровень благосостояния лиц, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности — оленеводство, промысловую охоту, рыболовство, положительно повлияет на социальные настроения в северных муниципальных образованиях, относящихся к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Заксобрания края Валерий Вэнго и Сергей Сизоненко. По итогам заседания комитет единогласно принял решение внести законопроект на рассмотрение сессии Законодательного Собрания края в первом чтении.

 

По материалам управления по информации и общественным связям Законодательного Собрания Красноярского края.


Возврат к списку