Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

«С приходом инвестиционных проектов привнесен дополнительный драйвер развитию Таймыра», - глава района Евгений Вершинин на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Опубликовать в социальных сетях:

09.12.2022

«С приходом инвестиционных проектов привнесен дополнительный драйвер развитию Таймыра», - глава района Евгений Вершинин на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

«С приходом инвестиционных проектов привнесен дополнительный драйвер развитию Таймыра», - глава района Евгений Вершинин на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

В рамках международного форума «Арктика: настоящее и будущее» глава Таймыра Евгений Вершинин принял участие в сессии «Опорные точки: социально-экономическое развитие арктических муниципалитетов».

В своём докладе руководитель территории рассказал о проблемах в социальной и экономической сферах, а также сотрудничестве с крупными компаниями-недропользователями.

По-прежнему основными проблемами для Таймыра являются износ основных фондов, в особенности транспортной и энергетической инфраструктуры, отсутствие современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, позволяющей осуществлять оказание услуг связи населению в большей части поселков Таймыра, низкий уровень доступности качественных социальных услуг и благоустроенного жилья, в том числе в местах традиционного проживания малочисленных народов, отсутствие системы государственной поддержки завоза в отдаленные поселки топлива, продовольствия и другие проблемы.

Отдельное внимание в своем докладе Евгений Вершинин уделил вопросу реализации крупных инвестиционных проектов, в частности их влиянию на экономическую и социальную жизнь территории и населения. Речь шла о проекте «Восток Ойл» ПАО «Роснефть».

«Проект «Восток Ойл» является опорной точкой в решении проблем социально-экономического развития Таймыра. Благодаря его реализации общий размер финансовой помощи району за 2021–2022 годы составил 139 миллионов рублей. Построено более 1500 кв.м жилья, закуплено 17 единиц кочевого жилья для коренных народов, ведущих традиционный образ жизни и оказавшихся в трудной ситуации, смонтировано три детских городка, приобретены приборы уличного освещения для села Караул, для молодежи организована студия граффити, закуплен спортивный инвентарь для организации летнего досуга в поселках Таймыра, закуплено оборудование для организации кружков робототехники, приобретены лодочные моторы для победителей конкурса ко Дню рыбака», - рассказал Евгений Вершинин.

По его словам, развитие проекта ставит перед органами муниципальной власти новые стратегические задачи. В перспективе планируется строительство оптово-распределительного центра в Дудинке на 25 тысяч тонн продовольственной продукции, подключение села Караул к третьей Иркинской электростанции мощностью до 850 мегаватт, включение в сеть населенных пунктов, расположенных вдоль трассовых проездов проекта «Восток Ойл», развитие в них связи и мобильного интернета 4G.

«Рассматривая прошлое Таймыра, когда развитие социально-культурной сферы осуществлялось за счет финансового обеспечения бюджетов Российской Федерации и Красноярского края программным методом, обеспечивалось только устойчивое положение. Но с приходом инвестиционного проекта «Восток Ойл» ПАО «Роснефть» привнесен дополнительный драйвер развитию в его настоящем и будущем не только за счет финансового обеспечения бюджетов всех уровней, но и за счет финансового обеспечения из негосударственных источников финансирования и социальных программ ПАО «Роснефть», - резюмировал выступление Евгений Вершинин.


Возврат к списку