Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Хатанге улучшат качество мобильного интернета

Опубликовать в социальных сетях:

09.12.2022

В Хатанге улучшат качество мобильного интернета

В Хатанге улучшат качество мобильного интернета

В 2023 году средства краевого бюджета будут направлены на улучшение качества мобильного интернета в Хатанге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Несмотря на то, что работа запланирована только в следующем году, спутниковый канал связи был расширен уже сейчас. Загрузка канала связи, которая раньше составляла максимум 8 Мбит/с, теперь достигает 40 Мбит/с.

Такое решение было принято на Международной конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания в России. В ходе мероприятия состоялась встреча министра цифрового развития края Николая Распопина с генеральным директором федерального предприятия «Космическая связь» Алексеем Волиным, на которой было решено расширить канал связи уже в этом году.

«На конференции, посвященной развитию услуг связи в Арктической зоне, договорились определить тестовой площадкой Хатангу и до конца года запустить пилот. Подготовка к тестированию уже завершена. Впереди еще много работы в строительный сезон летом, но жители могут почувствовать разницу уже сейчас. Планирую, по возможности, посетить Хатангу и проверить на месте то, что мы сделали», – отметил министр цифрового развития края.

За счет краевого бюджета в следующем году планируется модернизировать инфраструктуру связи в Хатанге, а также субсидировать магистральный канал. Инициативу поддержал Губернатор края. Строительство инфраструктуры связи является одним из ключевых мероприятий регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».



По информации министерства цифрового развития Красноярского края



Возврат к списку