Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Опубликовать в социальных сетях:

09.12.2022

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

С 2004 года ежегодно 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day), провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения этого дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, является углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. По всему миру, в том числе и в России, в данный день проходят различные общественные мероприятия (митинги, семинары, лекции на тему коррупции и т.д.).

На Таймыре в течение года в образовательных учреждениях и библиотеках проводились тематические мероприятия на тему противодействия коррупции. В городских и сельских поселениях муниципального района  на информационных стендах размещены памятки по противодействию коррупции. В них содержаться материалы, направленные на формирование в обществе неприятия и нетерпимости к коррупционным проявлениям, пониманию негативного влияния  коррумпированности на все сферы жизни общества.

На постоянной основе проводится профилактическая работа с муниципальными служащими: информирование о порядке уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений,  порядке предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, порядке сообщения отдельным категориям лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.


Возврат к списку