Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

С 75-летним юбилеем в уютной обстановке поздравили Почетного гражданина Таймыра Анну Барболину

Опубликовать в социальных сетях:

07.12.2022

С 75-летним юбилеем в уютной обстановке поздравили Почетного гражданина Таймыра Анну Барболину

С 75-летним юбилеем в уютной обстановке поздравили Почетного гражданина Таймыра Анну Барболину

В кино-досуговом центре «Арктика» состоялся творческий вечер «О жизнь! Ты миг…, но миг прекрасный!», посвященный 75-летнему юбилею Почетного гражданина Таймыра и Дудинки, основательнице долганской письменности и автору долганского букваря Анны Барболиной. Вечер собрал представителей органов власти, культуры, образования, гостей из Санкт-Петербурга, Норильска и Хатанги.

Поздравили виновницу торжества с юбилеем депутат Законодательного Собрания края Валерий Вэнго, председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов, представители районной и городской администраций, сотрудники учреждений культуры, представители ассоциаций коренных малочисленных народов Дудинки, Таймыра и Красноярского края, друзья, коллеги, ученики, родные и близкие, а также ребята, которые учились по учебникам Анны Алексеевны.

Обращаясь к имениннице, Владимир Николаевич отметил: «Трудно переоценить всё, что Вы сделали для Таймыра. Вызывают восхищение все Ваши труды, Ваша молодость души, умение работать с людьми. Вы всю свою жизнь дарите свет, тепло, добро людям, которые живут на этой суровой земле. Пусть энергии в Вас только прибавляется, оставайтесь таким же ярким, разносторонним и творческим человеком».

Также от имени главы Таймыра Евгения Вершинина Анне Алексеевне вручили Почетную грамоту за профессионализм, долголетний добросовестный труд, личный вклад в сохранение и развитие культуры и традиций коренных малочисленных народов Таймыра.

На протяжении всего вечера, в промежутках от поздравительных слов, Анна Алексеевна читала стихи и рассказывала о своем детстве, своих родителях, учебе и счастливом жизненном пути, который она преодолевает с радостью, любовью к землякам, своему народу и малой родине.

Вопросы сохранения языков коренных народов Таймыра давно стали делом жизни Анны Барболиной. Этнопедагогике и народному образованию она посвятила десятки научных изданий. Более 30 лет назад на Таймыре вышел в свет первый долганский букварь. Огромную работу по созданию родной письменности Анна Барболина провела в соавторстве с Огдо Аксеновой. Позже стала первой и единственной, кто перевёл на долганский православную молитву «Отче наш», а затем и Евангелие для детей. Большую роль для тех, кто только знакомится с культурой северян, имеют сборники Анны Алексеевны по этнографии и топонимике полуострова. И это не все заслуги Анны Барболиной. Много добрых слов и фактов из жизни звучали в адрес именинницы.

            Кроме этого, мало кто знает, что Анна Алексеевна является также и талантливым художником. С ее работами можно было познакомиться в холе на выставке, посвященной землякам и природе Таймыра.

            В рамках вечера свои творческие номерам юбилярше подарили хор долганской песни «Арадуой», студент пятого курса факультета симфонического и хорового дирижирования Московской государственной консерватории им. Петра Ильича Чайковского Семён Попов, а также друг и гость из Хатанги Олег Уксусников.

 

Справочно: Барболина Анна Алексеевна родилась 6 декабря 1947 года в поселке Попигай Хатангского района в многодетной семье долганского оленевода. В детстве кочевала вместе с родителями по тундре. В 1968 году закончила Игарское педагогическое училище, которое. С 1968 по 1971 год работала учителем начальных классов в поселке Косистый Хатангского района. В 1976 году окончила Ленинградский педагогический институт им. А.И.Герцена, художественно-графический факультет. Возвратившись на Таймыр, работала учителем ИЗО и черчения в школе №5 г. Дудинка. С 1980 года работала инспектором, методистом, а затем главным специалистом по национальным школам в окружном отделе образования. В 1990 году назначена заведующей Таймырской лабораторией по национальным языкам в составе института Национальных проблем образования. В 1994 году закончила Полярную академию в Санкт- Петербурге по специальности «Управление социально-образовательными системами».

Большой вклад вносит Анна Алексеевна в развитие языков коренных малочисленных народов Таймыра. Занимается научной работой в области исследования долганского языка. Автор многих книг. Большой общественный деятель. Стояла у истоков и сейчас является активным членом Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, член Общественного совета при Главе Таймыра, Общественной Палаты при Губернаторе Красноярского края, Представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Красноярском крае по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району.


Возврат к списку