Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре 98 человек переселились из аварийных домов

Опубликовать в социальных сетях:

07.12.2022

На Таймыре 98 человек переселились из аварийных домов

На Таймыре 98 человек переселились из аварийных домов

В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе 98 человек получили новое жилье взамен аварийного. Для троих приобретены квартиры на вторичном рынке жилья, 95 жителей посёлков Носок и Караул получили ключи от квартир в построенных для них домах.  Новое жилье предоставляется в рамках краевой программы по переселению из аварийного фонда, действующей в составе нацпроекта «Жильё и городская среда».

В посёлке Носок построено семь одноэтажных многоквартирных домов, в 21 квартиру переселятся 85 жителей посёлка. В селе Караул возведено два дома, ключи от новых квартир получили пять семей, к переселению готовятся 10 жителей.     В каждом новом доме расположены по три или четыре квартиры с чистовой отделкой площадью от 42 до 90 кв. метров.

Роза Тэседо, жительница посёлка Носок: «Старые деревянные аварийные дома, в которых мы жили, снесли, и на их месте построили новые. Мы с детьми всё время, пока ждали новую квартиру, жили в маневренном фонде – квартире,  которую нам предоставила администрация. Как только нам дали ключи, мы  сразу переехали. Здесь меня всё устраивает, всё нравится. Дом такой тёплый, даже окна открываем».  

Дома на Таймыре построены с учётом сложных климатических особенностей региона, с использованием трёхслойных панелей с утеплителем. Сети подключены к центральному теплоснабжению от котельных и к электроснабжению от локальных дизельных электростанций.

Евгений Вершинин, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района: «Очень важно, чтобы жизнь в отдаленных поселках Таймыра становилась комфортнее, благополучнее, чтобы люди не уезжали из поселков в поисках лучшей жизни, а имели здесь, на местах, все необходимое для проживания и самореализации.  Знаю, что сельчане очень долго ждали переселения, много лет проблема оставалась нерешенной. Поэтому с уверенностью могу сказать, что строительство новых домов – большое событие и важный шаг на пути развития села».

До 2025 года на Таймыре из посёлков Тухард, Носок, Караул, Воронцово, Хатанга, Потапово расселят больше 400 человек, сейчас проживающих в аварийных домах. Будет ликвидировано 5,2 тыс. кв. метров аварийного жилья.


По информации министерства строительства Красноярского края


Возврат к списку