Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В наступающую субботу Таймыр отметит 92-ую годовщину

Опубликовать в социальных сетях:

06.12.2022

В наступающую субботу Таймыр отметит 92-ую годовщину

В наступающую субботу Таймыр отметит 92-ую годовщину

Сегодня в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Таймыра и Арктическому фестивалю «Притяжение Таймыра», на базе Арктического центра культуры (ул. Островского,1) открылась выставка работ мастеров народных художественных ремесел и декоративно-прикладного творчества, которые участвуют в районном конкурсе-фестивале «Таймырская мастерская».

Для участия в мастерской в заполярную столицу прибыли таймырцы из всех сельских и городских поселений муниципального района. Для них в течение трех дней будут проводиться различные мастер-классы, организованы творческие лаборатории. Торжественное закрытие фестиваля и подведение итогов назначено на 8 декабря в 17:00, местом проведения мероприятия определен геокупол на площадке «Притяжение Таймыра».

Завтра, 7 декабря, Таймырский колледж отметит свой 85-летний юбилей. Торжество пройдет в 18:00 на ледовой арене «Таймыр».

Также с завтрашнего дня стартует работа площадок Арктического фестиваля. На первой из них гости Центральной библиотеки (ул. Матросова, 8а) разберут тему «Возможности развития библиотек в меняющемся мире», она будет открыта в 10:00. После, в 11:00, на базе кино-досугового центра «Арктика» откроется культурно-досуговая площадка «Культурный фронт», а в 14:00 – туристическая площадка «Отпуск на Таймыре», организованная в Таймырском краеведческом музее. Интересный мастер-класс по игре на баргане и народному вокалу состоится в Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова в рамках работы тематической площадки. Его проведет Надежда Сэротэтто, ямальская исполнительница песен на ненецком и русском языках, обладательница множественных званий и наград за участие во всероссийских, региональных и окружных конкурсах и фестивалях.

В четверг, 8 декабря, в 11:00 на базе Таймырского краеведческого музея пройдет круглый стол «Мир через культуру», посвященный завершению Года культурного наследия народов России. В нем примут участие представители власти, творческие делегации из поселений Таймыра, гости Арктического фестиваля.

Завершающая площадка фестиваля откроется в 10:00 9 декабря в Арктическом центре культуры (ул. Островского,1), она будет посвящена теме «Волонтеры культуры – роль волонтеров в культурно-патриотической повестке». В этот же день главы сельских и городских поселений Таймыра в рамках заседания Общественного Совета при Главе муниципального района отчитаются об итогах своей деятельности за 2022 год. Отметим, что для учащихся всех школ города Дудинки в этот день пройдут «Уроки Таймыра. Уроки Дружбы» с участниками и гостями фестиваля.

В День Таймыра, 10 декабря, в 14:00 состоится торжественное открытие городской елки на Снежном городке, а в 15:00 заработает интерактивное этностойбище на территории Таймырской Ойкумены. Глава Таймыра Евгений Вершинин в этот день проведет торжественное награждение отличившихся северян и в дружеской обстановке встретится с Почетными гражданами Таймыра. Завершит череду праздничных мероприятий хоккейный благотворительный матч. Все вырученные средства будут направлены на закупку гуманитарной помощи мобилизованным таймырцам.

Отметим, что в течение проведения праздничных мероприятий на уличном экране Таймырского краеведческого музея работает фотовыставка «Почетные юбиляры Таймыра».

Празднование Дня Таймыра пройдет и в учреждениях культуры поселений района, где состоятся книжные выставки, кинопоказы и презентации.

Напомним, что в этом году в связи с проведением специальной военной операции план проведения Дня Таймыра был скорректирован – принято решение отменить массовые гуляния, концерты и праздничный салют.




Возврат к списку