Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре определили победителей IV фестиваля-конкурса семей «Возрождение родного языка через всех и каждого»

Опубликовать в социальных сетях:

06.12.2022

На Таймыре определили победителей IV фестиваля-конкурса семей «Возрождение родного языка через всех и каждого»

На Таймыре определили победителей IV фестиваля-конкурса семей «Возрождение родного языка через всех и каждого»

В заполярной столице состоялась торжественная церемония закрытия муниципального этапа IV фестиваля-конкурса семей "Возрождение родного языка через всех и каждого". Победителей и участников конкурса поздравили заместители главы Таймыра по профильным направлениям Татьяна Друппова и Николай Маймаго.

В число конкурсантов вошли семьи-победители поселковых этапов фестиваля родного языка – семья Киргизовых из п. Сындасско сельского поселения Хатанга, семья Яптунэ – Яр из поселка Носок сельского поселения Караул, семья Чунанчар из п. Волочанка, семья Костеркиных МО «Город Дудинка», а также семья Светланы Кудряковой из п. Усть-Авам, по погодным условиям они не смогли приехать и участвовали в конкурсе онлайн.

В течение нескольких дней конкурсанты пели песни, читали стихи, показывали театрализованные сценки, рассказывали о своих семьях – все это на родных языках, а также участвовали в конкурсах «Модный марафон» и «Планета здоровья», демонстрировали лучшие рецепты национальной кухни «Таймырские деликатесы».

По итогам обсуждений жюри Гран-при фестиваля-конкурса завоевала семья Яптунэ из п. Носок, они также стали лучшими в номинации «Модный марафон». Первое место в номинации «Семья знатоков северного промысла и национального спорта» присудили семье Чунанчар из п. Волочанка. Победителем в номинации «Тепло родного очага» стала семья Киргизовых из п. Сындасско за деликатесы таймырской национальной кухни. Самой поющей семьей, семьей поэтов, знатоков легенд и родного слова на фестивале определили семью Светланы Кудряковой, а семье Костеркиных во главе с капитаном команды Светланой Жовницкой присуждена новая номинация – «Мы – вместе».

Кроме того, члены жюри ввели еще одну новую номинацию: «Будущее Таймыра», которую присудили Богдану Киргизову из п. Сындасско.

Победители IV фестиваля-конкурса семей «Возрождение родного языка через всех и каждого» получили призы в виде денежных сертификатов магазина электроники «ДНС».

Организатором мероприятия выступило управление образования администрации муниципального района.


Возврат к списку