Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Ансамбль «Таймыр» выступит на первых молодежных Арктических Дельфийских играх

Опубликовать в социальных сетях:

22.11.2022

Ансамбль «Таймыр» выступит на первых молодежных Арктических Дельфийских играх

Ансамбль «Таймыр» выступит на первых молодежных Арктических Дельфийских играх

С 24 по 28 ноября 2022 года в городе Сыктывкаре Республики Коми  пройдут первые молодежные Арктические Дельфийские игры. Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район в конкурсе представит Образцовый детский хореографический ансамбль «Таймыр» Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова.

В состязаниях молодых деятелей искусств выступят более 600 участников со всех северных регионов России. Они будут соревноваться по 10 народным, академическим и современным номинациям. В конкурсной программе ансамбль «Таймыр» выступит в составе сборной Красноярского края в номинации «Народный танец» с номерами «Долганский молодежный» и «Древняя стоянка». Для выступления во втором туре ребята подготовили долганский танец «Хэйро». Всего в репертуаре коллектива 15 номеров.

«Для ребят вместе со мной - это первый выезд, так как я руковожу ансамблем всего два года, - рассказал руководитель коллектива Семен Яптунэ. - Мы ежедневно готовимся к этому масштабному мероприятию, ведь для ребят эта поездка очень важна. Мы готовы показать себя на 100% - на что ребята способны. К выезду готовятся 12 ребят из старшего звена коллектива, все они - дети рыбаков и оленеводов тухардской тундры, которые обучаются в Дудинке в школе-интернате и занимаются в ансамбле».   

Участников игр будет оценивать компетентное жюри, в состав которого входят деятели и работники культуры, образования и науки, молодежной политики, общественной сферы, кандидаты и доктора наук, академики и профессорско-преподавательские кадры, руководители профессиональных ассоциаций и союзов.

По итогам конкурса будут определены лауреаты игр - обладатели золотой, серебряной или бронзовой медалей в каждой возрастной группе конкурсных и фестивальных номинаций.

Инициатива участия детского хореографического ансамбля была выдвинута сообществом коренных народов Таймыра, которую поддержала компания «Норникель», оплатив проезд коллектива на конкурс.

Отметим, ансамбль был создан в 1996 году на базе северного хореографического отделения Детской школы искусств. Его основателем является Заслуженный артист России Владимир Сигуней. Сегодня руководство коллективом принял ученик Владимира Эйновича, достойный сын тухардской тундры - Семен Яптунэ.

За годы творческой деятельности ансамбль «Таймыр» объездил с выступлениями не только весь полуостров, но и побывал в разных точках России. «Таймыр» - лауреат и дипломант различных фестивалей и конкурсов: районных, краевых, всероссийских, а также международных.


Возврат к списку