Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Новый парламентский сезон таймырские депутаты открыли заседаниями двух постоянных комиссий – по развитию местного самоуправления и бюджетной

Опубликовать в социальных сетях:

21.09.2022

Новый парламентский сезон таймырские депутаты открыли заседаниями двух постоянных комиссий – по развитию местного самоуправления и бюджетной

Новый парламентский сезон таймырские депутаты открыли заседаниями двух постоянных комиссий – по развитию местного самоуправления и бюджетной

Основной темой постоянной комиссии по развитию местного самоуправления стали изменения в главный документ территории – Устав муниципального района. Подробно членам комиссии их представил председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов. Он отметил, что в целях приведения документа в соответствие с изменившимся федеральным и краевым законодательством в нем будет откорректирован перечень вопросов местного значения. К ним отнесут полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов, принятию решений о создании и упразднении лесничеств на землях сельских поселений, а также полномочия по осуществлению мероприятий по лесоустройству на этих же землях.

Кроме того, из Устава исключат положения, связанные с деятельностью Избирательной комиссией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, что обусловлено изменениями избирательного законодательства РФ в целом.

До 1 января 2024 года будет продлён срок, с которого органы местного самоуправления муниципального района прекратят осуществлять полномочия по участию в организации деятельности по накоплению и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории сельских поселений. Также, в связи с переходом района на новый порядок избрания главы муниципального образования, из документа исключат функции, несвойственные отдельным органам местного самоуправления.

Обсудив представленный проект решения, члены комиссии приняли решение рекомендовать сессии принять документ с учетом одобренных поправок.

Далее на комиссии слово было предоставлено временно исполняющему обязанности председателя Избирательной комиссии муниципального района Евгению Мойсюку, который представил депутатам новую схему одномандатных избирательных округов, образованных для проведения выборов депутатов районного Совета.

Заседание бюджетной комиссии началось с рассмотрения отчета об исполнении районного бюджета за 2021 год. Согласно представленным данным, основной финансовый документ прошлого года по доходам исполнен на 8 млрд. 969,9 млн. рублей или 98,6%. Кассовое исполнение расходов составило 8 млрд. 949,4 млн. рублей или 95,5%. По результатам исполнения доходной и расходной частей бюджета за отчетный период сложился профицит в размере 20,5 млн. рублей.

Темами бюджетной комиссии также стали порядки предоставления иных межбюджетных трансферов из районного бюджета бюджетам поселений на обустройство мест накопления отходов и приобретение контейнерного оборудования, а также возмещение расходов муниципалитетов, связанных с увеличением с 1 июня региональных выплат. Отметим, источником финансового обеспечения данных мероприятий является краевой бюджет.

Кроме этого, члены бюджетной комиссии обсудили порядок определения размера арендной платы за муниципальные земельные участки, предоставленные в аренду без торгов; изменения в положение о служебных жилых помещениях муниципального жилищного фонда района; а также отдельные решения районного Совета депутатов, требующие признания утратившими силу в связи с неактуальностью.


Возврат к списку