Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Волонтеры проекта «Чистая Арктика» очистили территорию Диксона

Опубликовать в социальных сетях:

16.08.2022

Волонтеры проекта «Чистая Арктика» очистили территорию Диксона

Волонтеры проекта «Чистая Арктика» очистили территорию Диксона

Со 2 по 12 августа в рамках проекта «Наша Арктика. Наследие» в пгт Диксон 20 волонтеров убрали ветхие конструкции, очистили и подготовили к торжественным мероприятиям территорию у памятника, посвященного морякам-североморцам, погибшим в бою с фашистским линкором 27 августа 1942 года.

«Приводя в порядок такие важные в историческом отношении для нашей страны территории, мы не только делаем Арктику чище, но и способствуем сохранению исторического наследия, помогаем молодежи не забывать о подвиге наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. Мы считаем проект Центра «Наследие» очень важным, и для нас было честью работать сообща», - отметил член федерального штаба проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

Волонтеры провели в поселке Диксон 10 дней. За это время они убрали более 20 тонн отходов. Добровольцы также установили ограждение вокруг детской площадки, которая впоследствии будет облагорожена. Очистили территорию у памятника североморцам и подготовили площадку, где 27 августа пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к памятной дате 80-летия обороны Диксона.

Для того чтобы демонтировать конструкции, вкопанные в вечную мерзлоту, волонтерам на помощь пришла техника. Работы велись с помощью бензопилы, болгарки, тракторов, прицепов.

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых поблагодарил участников проекта за проделанную работу.

«Вы приложили немало усилий и внесли значимый вклад в экологию территории Арктической зоны нашего региона. Этот проект позволил каждому из вас увидеть своими глазами насколько хрупка и сурова природа Заполярья, как сильно она нуждается в защите и нашей помощи. Нам предстоит еще много работы, но такие мероприятия помогают планомерно достигать поставленных целей в наведении порядка и сохранении уникального природного потенциала северных территорий края», - подчеркнул Павел Борзых

Отметим, что экспедиция была организована Центром «Наследие» совместно с федеральным проектом «Чистая Арктика».

 

Справочно:

«Чистая Арктика» — масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. «Чистая Арктика» стала площадкой, объединившей общественные и волонтёрские организации, учёных, глав регионов и бизнес. Партнёрами проекта выступают компанию «Норникель», «ФосАгро» и РЖД.


Возврат к списку