Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре стартовали мероприятия к 80-летию героической обороны Диксона

Опубликовать в социальных сетях:

15.08.2022

На Таймыре стартовали мероприятия к 80-летию героической обороны Диксона

На Таймыре стартовали мероприятия к 80-летию героической обороны Диксона

В рамках приближения празднования 80-летия героической обороны Диксона от фашистских захватчиков, которое состоится 27 августа, на Таймыре уже проходят мероприятия, посвященные значимому событию.

В Таймырском краеведческом музее по предварительным заявкам с 10 августа проходит видеолекторий «Бой в сердце Арктики. Диксон», в ходе которого гостям музея предстоит познакомиться с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне и увидеть документальный фильм «Бой во льдах и подо льдами». На эту же тему сотрудниками музея организовываются интеллектуальные игры по истории ВОВ - квизы среди учащихся школ города Дудинки. В ходе игры учащиеся отвечают на вопросы, которые разделены на четыре темы: «Бой на Диксоне», «События войны», «Война в культуре» и «Фотовопрос». Продлятся мероприятия до 30 августа.

Цикл мероприятий также проходит в библиотеках муниципального района: историко-документальная выставка «Героическая слава Диксона», книжная выставка «Подвиг Диксона», выставка информационных материалов «Диксон, 1942-й год», а также выставка «Спасибо за жизнь».

Кроме этого, в рамках патриотического воспитания молодежи в период проведения фестиваля молодых исполнителей «ART DAY» в минувшую субботу специалисты Арктического центра культуры на этно-площадке «Притяжение Таймыра» раздавали гостям мероприятия листовки и флажки с юбилейной символикой.

В Красноярске 25 августа представят уникальные экспонаты героического события. На пароходе-музее «Святитель Николай» откроется выставка «Бой за Диксон: память о героях-сибиряках». Для выставки музейно-выставочный комплекс имени Ивана Шемановского (Салехард) предоставил уникальные предметы, которые были подняты в 2015 году с места гибели ледокольного парохода «Александр Сибиряков»: рынды, пулемёт, гильзы, а также макеты судов «Александр Сибиряков» и «Адмирал Шеер». В Красноярске эти экспонаты покажут впервые. На выставке также представят предметы, посвящённые истории Диксона, элементы экипировки и вооружения моряков и красноармейцев времен Великой Отечественной войны из фондов Красноярского краевого краеведческого музея.

Основные торжественно-праздничные мероприятия к 80-летию обороны Диксона пройдут на территории поселения 27 августа 2022 года. В этот день запланировано проведение митинга у памятника «Братская могила семи североморцев, погибших в бою с фашистским линкором 27 августа 1942 года», возложение цветов, спуск венков на воду, минута молчания, проведение концертной программы «Героям Диксона посвящается».

Напомним, в 1942 году немецкое командование разработало операцию «Вундерланд». Её целью было уничтожение конвоев в Карском море и портовой инфраструктуры. Для этого был направлен немецкий тяжёлый крейсер «Адмирал Шеер». 25 августа недалеко от острова Белуха его обнаружил советский ледокольный пароход «Александр Сибиряков» под командованием капитана Анатолия Качаравы, который передал информацию на Диксон и открыл огонь по крейсеру. В ходе неравного боя героический пароход был потоплен.

Планы немцев были сорваны. При попытке крейсера захватить порт Диксон две гаубицы береговой батареи №569 капитана Николая Корнякова, пароходы «Дежнёв» и «Революционер» дали ему отпор и «Адмирал Шеер» покинул Карское море, не достигнув цели.


Возврат к списку