Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

IV Молодежный форум коренных малочисленных народов Таймыра подвел свои итоги

Опубликовать в социальных сетях:

12.08.2022

IV Молодежный форум коренных малочисленных народов Таймыра подвел свои итоги

IV Молодежный форум коренных малочисленных народов Таймыра подвел свои итоги

По итогам IV Молодежного форума коренных народов Таймыра, который завершил свою работу в минувшую среду, двое молодых лидеров отправятся на Мурманский экономический форум, еще трое пройдут обучение в школе общественной дипломатии.

Как отметила Анфиса Никифорова, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера ЗФ компании «Норникель», с каждым годом северные активисты и организаторы становятся все крепче, все больше обучаются: «У нас появились юноши и девушки, которых благодаря форуму мы заметили, с которыми намерены сотрудничать. С нашей поддержкой они готовы заявляться на конкурсы «Мир новых возможностей» и «Мир Таймыра». Форум, по ее словам, проявил большое число талантливых ребят, которые поют на родном языке, исполняют свои национальные танцы, сохраняют и популяризируют культуру.

По результатам молодежного форума определилась пятерка лидеров, признанных его победителями. В награду за свои старания Андрей Пыхтин и Ксения Каплина отправятся в октябре на Мурманский экономический форум. Кроме того Августа Яптунэ, Нонтелю Турдагин и Владимир Черноусов пройдут обучение в школе общественной дипломатии, первый этап которой стартует в ноябре. Каждый участник получил от оргкомитета сертификат, подтверждающий, что он прослушал курс лекций и семинаров в рамках мероприятия.

Напомним, что форум длился с 6 по 10 августа. Программа для ребят была очень насыщенной. За это время они много чему научились и открыли в себе. Им удалось организовать команды и представить их «визитные карточки», подготовить творческие номера. Представители семейно-родовых общин обменялись контактами с экспертами, приглашенных на мероприятие. Эксперты готовы быть наставниками ребят, желающих продвигать свои идеи – например, по внедрению туристического маршрута по рыболовству на Таймыре.

«Ребята увидели, что есть неравнодушные молодые люди, которые готовы сплотиться в одну команду и вместе работать на своих родных землях. На Таймыре уже существует Молодежный совет коренных народов при главе Таймыра. После форума было принято решение разработать такой молодежный совет и в Эвенкии. Молодые люди совместно с экспертами и организаторами обсуждали волнующие их вопросы не только во время семинаров, но и вечером, в свободное время. Форум определенно удался, ребята взяли очень много полезного», – поделилась Анфиса Александровна.

Также в рамках форума успешно прошло тестирование игры «Пять охотников», разработанной при поддержке «Норникеля». Название символизирует количество коренных малочисленных народов Таймыра: долганы, ненцы, нганасаны, энцы и эвенки. Идея разработать настольную игру «Пять охотников» родилась в конце 2020 года. На создание и доработку игры ушёл весь 2021 год. За художественно-техническую часть отвечал долганский художник Евгений Поротов вместе с женой и коллегой Юлией. Также помощь в разработке игры оказывал Таймырский Дом народного творчества.

Организаторы форума уверены, что игра будет издана и передана в общественные и учебные центры, с ней смогут познакомиться представители широкой общественности, как коренные народы, так и все желающие.

«Ребята только разъехались по домам, – отметила Анфиса Александровна, – но почти сразу же начали готовиться к Первому Региональному молодежному форуму коренных малочисленных народов Сибирского федерального округа, он пройдет в Красноярске с 24 по 29 августа».

В следующем году Таймыр и Норильск ожидает юбилейный, V Молодежный форум коренных малочисленных народов.

 

 

По материалам Медиакомпании «Северный город»


Возврат к списку