Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Экосубботник вновь пройдет в Дудинке

Опубликовать в социальных сетях:

11.08.2022

Экосубботник вновь пройдет в Дудинке

Экосубботник вновь пройдет в Дудинке

В воскресенье, 14 августа, Проектный офис развития Арктики в очередной раз проведет в заполярной столице субботник. Зарегистрироваться и стать участником экоакции можно по ссылке: https://dobro.ru/event/10209481.

Сбор волонтеров будет организован около Таймырского краеведческого музея в 13:00. Весь собранный в ходе субботника пластик отправиться на переработку в Красноярск. Участников экологического мероприятия ждут хорошие фотографии и чаепитие.

Подробнее об акции можно узнать у представителя Проектного офиса развития Арктики Елены Кореневой, тел: +7-913-044-68-38, эл. почта: koreneva@porarctic.ru.

Также отметим, что в Таймырском молодежном центре действует стационарный пункт по приему пластика в рамках проекта «Пластик в дело». На Таймыре проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

13 августа с 12:00 до 17:00 в молодежном центре будет организована акция по приему вторсырья. На переработку можно сдать:

- бутылки с маркировкой 1-PET (1-ПЭТ) - из-под косметических средств и напитков;

- бутылки с маркировкой 2-HDPE (ПНД) и 4-LDPE (ПВД) - моющие средства, шампуни;

- пакеты с маркировкой 2-HDPE (ПНД) и 4-LDPE (ПВД) - пакеты-майки, плотные пакеты, фасовочные пакеты;

- твердую и мягкую упаковку от пищевых продуктов с маркировкой 5-PP.

Кроме того, в этот раз будет приниматься макулатуру, в частности газеты, журналы, брошюры, бумажные и крафтовые пакеты (без пластикового слоя), картон, гофрокартон и пульпекартон.

Все вторсырье должно быть чистым и сухим, без термоусадочных этикеток, смятым и расфасованным согласно маркировке и виду.

 

Справочно: «Пластик в дело» призван популяризировать среди населенных пунктов Мурманской области и Красноярского края раздельный сбор отходов. В рамках проекта в образовательных учреждениях муниципальных образований установлены контейнеры для приема пластиковых крышечек, ежемесячно проходят акции по приему пластового вторсырья. Также проводятся экопросветительские мероприятия, ориентированные на детей и взрослых: уроки, лекции, квизы и т.д.


Возврат к списку