Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырские спортсмены совершенствуют навыки по северному многоборью

Опубликовать в социальных сетях:

05.08.2022

Таймырские спортсмены совершенствуют навыки по северному многоборью

Таймырские спортсмены совершенствуют навыки по северному многоборью

С 1 августа в столице Таймыра стартовали учебно-тренировочные сборы по северному многоборью. В течение трех недель порядка 40 ребят разного возраста из Дудинки, поселков Носок, Караул и сельского поселения Хатанга будут отрабатывать свои навыки в метании маута, прыжках через нарты, беге и тройном национальном прыжке.

На торжественной церемонии открытия приветствовала спортсменов Татьяна Лебедева, исполняющая обязанности начальника управления образования администрации Таймыра: «Я очень надеюсь, что вы станете примером для других ребят и превзойдете достижения сильнейших спортсменов. Таким же мальчишкой начинал в Карауле, стал чемпионом России и пришел к вам тренером Эдуард Комаров».

Финансовую поддержку и активное участие в организации мероприятия приняла компания «Норникель». Советник заместителя директора по региональной политике и корпоративным проектам ЗФ «Норникеля» Павел Семизоров отметил, что очень важно, чтобы северное многоборье прирастало новыми спортсменами. «Новичкам из северных поселков очень важно лично соприкоснуться, познакомиться с именитыми тренерами, рекордсменами России в различных видах северного многоборья, чтобы подняться на такой же уровень. Внимательно слушайте своих тренеров, набирайтесь опыта у профессионалов, еще раз назову имя Эдуарда Комарова. Желаю достигать вам таких же высот. Быстрее, выше, сильнее!» – пожелал участникам мероприятия Павел Семизоров.

Отметим, что целью проведения сборов является подготовка спортсменов к новому спортивному сезону и формирование таймырской команды. Организационную поддержку в их проведении оказывают управление образования администрации района и Детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима.

Для того чтобы доставить в Дудинку и отвезти обратно в северные поселки юных многоборцев, потребовалось три миллиона рублей. Деньги на дорогу были выделены из бюджета района и Фонда развития Таймыра. Кроме того, для участников тренировочных сборов была изготовлена единая спортивная форма с гербом Таймыра и названием поселка.

Помимо тренировок для северян будет организована и культурная программа. Так, они посетят кино-досуговый центр «Арктика», Таймырский краеведческий музей, а также аквапарк и боулинг в Норильске. В завершение тренировочных сборов среди их участников проведут соревнования по северному многоборью.

«Я первый раз на таких сборах, очень интересно. Первый раз ездил в Красноярск с командой Таймыра, после того как прошел отборы в Хатанге. В Красноярске занял первое место по бегу и нартам. После этого взяли на Россию: на Камчатку ездил в этом году и занял третье место по бегу. Мечтаю стать чемпионом России и надеюсь, что побываю в Дудинке снова», - рассказал юный многоборец Владислав Уксусников.

Отметим, что завтра в рамках празднования Международного дня коренных народов мира спортсмены участвуют в организации спортивной площадки по национальным видам спорта на Набережной площади. Свою работу она начнет с 14:00.


Фото пресс-службы ЗФ компании «Норникель»


Возврат к списку