Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В документ о предоставлении мер социальной поддержки лицам из числа коренных малочисленных народов Таймыра внесены изменения

Опубликовать в социальных сетях:

04.08.2022

В документ о предоставлении мер социальной поддержки лицам из числа коренных малочисленных народов Таймыра внесены изменения

В документ о предоставлении мер социальной поддержки лицам из числа коренных малочисленных народов Таймыра внесены изменения

В администрации муниципального района продолжается прием заявлений о предоставлении компенсационных выплат лицам, ведущим традиционный образ жизни и осуществляющим традиционную хозяйственную деятельность (оленеводство, промысловая охота, рыболовство) в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, на 2022 год. Подать его можно до 1 декабря текущего года.

Прием заявлений с пакетом документов осуществляется по адресу: г. Дудинка, ул. Советская, д. 35, каб. 206 (отдел по региональным выплатам администрации района). Документы представляются заявителем или его уполномоченным представителем лично или направляются посредством почтовой связи заказным письмом с описью вложения, либо с нарочным. Также документы можно направить в электронном виде по адресу: kotelnikova@taimyr24.ru с использованием электронной цифровой подписи. Кроме того, северяне для подачи заявления могут воспользоваться федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (https://www.gosuslugi.ru/) или краевого портала государственных и муниципальных услуг (https://gosuslugi.krskstate.ru/).

«Предоставление компенсационных выплат осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства Красноярского края от 08.02.2011 N 76-п, в которое 5 июля 2022 года внесены изменения. В первую очередь они коснулись формы заявления и перечня документов, поэтому именно на это необходимо обратить внимание в первую очередь. Кроме того, с 15 до 7 дней сократились сроки по принятию решения о предоставлении компенсационных выплат, что ускорит процедуру их получения», - рассказала Анастасия Котельникова, начальник отдела по региональным выплатам администрации района.

Жители отдаленных населенных пунктов могут также подать документы через территориальные отделы, которые затем самостоятельно направят пакеты документов в администрацию района.

Копии документов, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригинала. В свою очередь, специалисты администрации заверяют верность копий оригиналам и возвращают оригиналы документов заявителю или его уполномоченному представителю в течение пяти рабочих дней после их получения.

Консультацию по вопросам, связанным с начислением, выплатой, оформлением компенсационной выплаты, граждане могут получить по телефонам: (39191) 2-86-92, 2-86-93, 2-86-97.

Напомним, что размер компенсаций для оленеводов Таймыра составляет 9 200 рублей (без учета НДФЛ), для рыбаков и промысловиков – 6 900 рублей.

Право на получение компенсационных выплат имеют граждане России в возрасте 14 лет и старше, проживающие в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, ведущие традиционный образ жизни:

- и осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность (рыболовство, промысловая охота), постоянно проживающим на промысловых точках и факториях, не состоящим в трудовых отношениях, на учете в службе занятости в качестве безработных и не являющимся получателями страховых пенсий по старости или инвалидности месяц;

- и осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность (оленеводство), не состоящие в трудовых отношениях, на учете в службе занятости в качестве безработных и не являющиеся получателями страховых пенсий по старости или инвалидности;

- и состоящие в трудовых отношениях с организациями или индивидуальными предпринимателями, основными видами деятельности которых является осуществление традиционной хозяйственной деятельности (оленеводство, рыболовство, промысловая охота), и выполняющие работы по осуществлению указанных видов деятельности.


Возврат к списку