Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В поселках сельского поселения Караул идет реализация программы расселения из аварийного жилья

Опубликовать в социальных сетях:

26.07.2022

В поселках сельского поселения Караул идет реализация программы расселения из аварийного жилья

В поселках сельского поселения Караул идет реализация программы расселения из аварийного жилья

В сельском поселении Караул началась реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, включенного в региональную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае». В настоящее время полным ходом идет строительство новых зданий.

В 2022 году в сельском поселении будут построены десять многоквартирных жилых домов. Из них два – для жителей села Караул, это шесть квартир и восемь домов в поселке Носок, это 30 квартир. Всего в этом году новоселами станут 36 семей.

Кроме этого, для строительства новых домов, активно ведется снос ветхих и аварийных зданий. За счет средств бюджетов сельского поселения и муниципального района в летний период 2022 года сносу подлежат 35 домов, в частности в поселке Носок 22 дома и 13 в поселке Усть-Порт. Финансируются мероприятия за счет федерального, краевого, местного бюджетов и благотворительных средств.

Как отметила исполняющая обязанности главы сельского поселения Караул Наталья Гурина, в селе Караул будут снесены еще четыре аварийных дома, данные работы будут произведены в рамках благотворительных средств компаний-недропользователей, что позволит в дальнейшем возвести новые.

Мероприятия по переселению планируется организовать двумя способами: строительство нового жилья и приобретение жилых помещений у застройщика.

«Земельные участки под строительство жилых домов определены и оформлены потенциальным застройщиком, имеющим опыт строительства домов в условиях сельской местности на Крайнем Севере, в том числе на территории сельского поселения Караул», - рассказала начальник управления развития инфраструктуры муниципального района Виктория Малютина.

Отметим, что в конце 2021 – начале 2022 года новоселами уже стали 23 семьи – жители поселков Усть-Порт и Носок. Это граждане, большая часть из которых проживали в аварийных и ветхих домах, но не имели возможности по условиям участвовать в подпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» государственной программы Красноярского края «Создание условий для обеспечения комфортным и доступным жильем граждан».

На приобретение быстровозводимых домов для сельчан основная часть денежных средств выделена компанией «Роснефть», еще часть финансирования осуществлена за счет средств районного бюджета.


Возврат к списку