Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Столица Таймыра с размахом отметила 355-летний юбилей

Опубликовать в социальных сетях:

27.06.2022

Столица Таймыра с размахом отметила 355-летний юбилей

Столица Таймыра с размахом отметила 355-летний юбилей

В прошедшие выходные по городу Дудинке с размахом прокатились праздничные мероприятия - заполярная столица отметила 355 - летний юбилей со дня своего основания.  

Старт праздника начался с театрально-музыкального шествия «Дудинская история». Начиная от вертолетной площадки Заполярного транспортного филиала компании «Норильский никель» под музыку горожане прошли мимо площади портовиков к «Скверу Авиаторов», где состоялось его торжественное открытие. Далее колона проследовала к площади «Притяжении Таймыра», здесь работала большая туристическая площадка, где проходили мастер-классы, фотозона и виртуальные туры. Шествие продолжилось мимо Таймырского Дома народного творчества, кино-досугового центра «Арктика» и сквера «Три медведя». На каждом участке пути была организована развлекательная программа. Заключительной точкой маршрута стала Набережная площадь, где состоялся большой праздничный концерт «Моя судьба в истории Дудинки».

Первым с главной сцены жителей Заполярья поздравил глава города Дудинки Юрий Гурин. «Вся история нашего города – это пример силы и стойкости его жителей. Со времен Ивана Сорокина, все последующие поколения стремились здесь не только закрепиться, но и улучшить качество жизни. Эта непреклонность передалась и нам – мы вместе работаем для того, чтобы наш город был красивым, уютным, безопасным. Чтобы мы и наши дети не чувствовали себя оторванными от цивилизации, не испытывали негативных проявлений нашего сурового климата, и каждый житель имел равные возможности для самореализации», – поздравил горожан Юрий Викторович. Под аплодисменты горожан он объявил нового Почетного гражданина города Дудинки. Им стал протоиерей Дудинского Свято-Введенского храма отец Георгий Ицков.

Далее с теплыми поздравлениями к северянам обратился глава Таймыра Евгений Вершинин: «Сегодня замечательный праздник. От всей души желаю всего самого наилучшего, а мы, представители власти, все будем для этого делать. И сегодня позвольте вручить городу сертификат на обустройство Снежного городка. С праздником, Дудинка!».

Со словами поздравления также выступили Полномочный представитель губернатора Алексей Членов, депутат Законодательного собрания Красноярского края Сергей Сизоненко, старший вице-президент компании «Норникель» – руководитель Норильского дивизиона, директор заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин, глава города Норильска Дмитрий Карасев, директор заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков, заместитель генерального директора по бурению ООО «РН-Ванкор» Владимир Сташко и руководитель Центрального района города Красноярска Вадим Войцеховский.

По уже сложившейся традиции глава города Юрий Гурин подарил огромных игрушечных медведей и произнес теплые слова в адрес родителей малышей, родившихся в преддверии и в день праздника, поздравил выпускников и пожелал счастья молодоженам.

В ходе наградного блока отличившимся в общественной деятельности дудинцам были вручены памятные знаки «Человек города». Кроме того, в этом году была учреждена специальная номинация «Юбиляр года», в рамках которой организации, отмечающие круглую дату, были награждены символической памятной медалью. В числе таких организаций - Дудинский порт, Таймырский краеведческий музей, газета «Таймыр», Таймырский колледж, Таймырский архив и Таймырская межрайонная больница.

Яркие эмоции жителям Заполярья подарили солисты и творческие коллективы города Дудинки, Норильского промышленного района и Красноярска. Кульминацией праздника стало выступление московских гостей – вокальной группы «Kvatro» и Пелагеи. Завершился праздник дискотекой при участии ди-джеев из города Талнах.


Возврат к списку