Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В столице Таймыра состоялось открытие международного турнира по керлингу Nornickel Curling Cup

Опубликовать в социальных сетях:

28.05.2022

В столице Таймыра состоялось открытие международного турнира по керлингу Nornickel Curling Cup

В столице Таймыра состоялось открытие международного турнира по керлингу Nornickel Curling Cup

Сегодня на ледовой арене «Таймыр» состоялась торжественная церемония открытия международного турнира по керлингу Nornickel Curling Cup 2022. В соревнованиях принимают участие шесть команд, в этом году арктический кубок проходит в новом формате: женские и мужские команды играют между собой.

Среди почетных гостей церемонии открытия соревнований – Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, шестикратный призер чемпионатов мира по биатлону Антон Шипулин, министр спорта Красноярского края Денис Петровский, исполняющий обязанности директора Заполярного филиала компании «Норникель», первый заместитель директора - операционный директор Олег Елисеев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, депутат Заксобрания края Людмила Магомедова, глава Таймыра Евгений Вершинин и глава города Дудинки Юрий Гурин.

Участниками яркого праздничного шоу стали Заслуженный коллектив народного творчества РФ Таймырский ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро», а также ансамбли «Таймыр», «Я’вал», «Сулускан» и вокальный ансамбль «Бельканто». Затем выступили юные фигуристы Центра развития зимних видов спорта и театр моды ансамбля «Элден».

Подарком для всех и большой мотивацией к новым достижениям в спорте для спортсменов стало выступление двукратной чемпионки России, двукратной чемпионки Европы и Мира, вице-чемпионки Олимпийских игр по фигурному катанию Евгении Медведевой.

И впервые в этом году ввели традицию зажжения огня соревнований - символа честной спортивной борьбы, стремления к победе и дружбы между всеми участниками турнира. Старт эстафете огня дал заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы 2020 года в спринте, а также бронзовый призер чемпионата мира 2019 года в эстафете по биатлону Матвей Елисеев. Он передал факел Антону Шипулину - шестикратному призеру чемпионатов мира, заслуженному мастеру спорта России, обладателю малого Кубка мира в зачете масс-стартов. Далее эстафету принял бронзовый призер Зимних Олимпийских игр 2018-го и Зимних Олимпийских игр 2022 года в дисциплине ски-кросс Сергей Ридзик. В свою очередь он передал факел Евгении Медведевой, которая вручила его юным керлингистам.

«Мне приятно видеть, что в такое непростое время у нас проходят международные соревнования. Хочу пожелать, прежде всего, всем здоровья, хорошего настроения и всех благ», - отметил в приветственном слове Антон Шипулин.

Команды и гостей спортивного мероприятия также приветствовал Денис Петровский: «Здорово, что несмотря ни на какие внешние факторы этот самый северный турнир по керлингу проходит на столь высоком уровне. Спасибо за это всем организаторам, участникам, а также болельщикам за вашу теплоту!»

«На землю Таймыра пришел настоящий праздник – праздник спорта, красоты и искусства. Вот уже шестой год уютная ледовая арена «Таймыр» собирает друзей. И хочу сказать слова благодарности всем, кто поддерживает нас – это Министерство спорта Российской Федерации, Федерация керлинга России, компания «Норильский никель». И особая благодарность Илье Авербуху за то, что каждое шоу, подготовленное им - новое и незабываемое. Я думаю, что несмотря на все сложности турнир в самое ближайшее время станет полноценным международным», - присоединился к словам приветствия Евгений Вершинин и попросил спортсменов, гостей и организаторов мероприятия сохранить в своем сердце частичку Таймыра.

Затем почетные гости наградили победителей и призеров турнира детских команд Junior Nornickel Curling Cup. Четвертое место заняли самые юные участники турнира - команда «Таймыр-2». Бронзовыми призерами соревнований стали спортсмены из Кузбасса, второе место у команды «Таймыр-1», первое место заняли керлингисты из Красноярска. Все участники получили памятные подарки, победители и призеры турнира – медали соответствующего достоинства.

Открывая международный турнир по керлингу, по традиции, символический запуск камня произвел мэр Дудинки Юрий Гурин, который отправил его прямо «в дом». Ассистировали ему скипы мужской и женской сборной России Сергей Глухов и Алина Ковалева.

По традиции, на площади перед ледовой ареной «Таймыр» развернуло свою работу национальное подворье. Здесь были установлены нганасанский, долганский и ненецкий чумы, где гостеприимные хозяйки предлагали гостям продегустировать национальные блюда, погреться у очага и окунуться в быт северных народов.

Кроме того, для гостей мероприятия были организованы торговые палатки, в которых можно приобрести сувенирную продукцию, а также работали фотозона, интерактивные площадки и уличная выставка Александра Химушина «Мир в лицах».

И немаловажным событием для северян стало участие в бесплатных мастер-классах по биатлону, которые провели именитые биатлонисты Антон Шипулин и Матвей Елисеев.

Напомним, борьба за финал и церемония закрытия турнира Nornickel Curling Cup состоятся завтра, финальные игры назначены на 14:00. Также завтра продолжат работу фотовыставка, торговые ряды, национальное подворье и мастер-классы по биатлону, их старт будет объявлен в 10:00, 12:00, 16:00.

Традиционно организатором соревнований стала Федерация керлинга России при поддержке компании «Норникель».


Возврат к списку