Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Общественность Дудинки рассмотрела документацию и материалы оценки воздействия на окружающую среду проекта по строительству газопроводов

Опубликовать в социальных сетях:

27.05.2022

Общественность Дудинки рассмотрела документацию и материалы оценки воздействия на окружающую среду проекта по строительству газопроводов

Общественность Дудинки рассмотрела документацию и материалы оценки воздействия на окружающую среду проекта по строительству газопроводов

В заполярной столице состоялось представление проектной документации «Реновация сетей газораспределения г. Норильск и г. Дудинка» ПК-4 по линейному объекту: «ГРС-4 - задвижка Г-1 котельная №7 г. Дудинка (1 и 2 нитка)», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду. Общественные обсуждения прошли в читальном зале Дудинской централизованной библиотечной системы.

Заказчиком работ является АО «Норильсктрансгаз», исполнителем работ по оценке воздействия на окружающую среду – АО «Головной научно-исследовательский и проектный институт по распределению и использованию газа «Гипрониигаз».

Как пояснила ведущий специалист эколог АО «Гипрониигаз» Екатерина Глухова, в рамках проекта предусматривается строительство надземных газопроводов высокого давления второй категории. Его реализация позволит избежать выхода из строя сетей транспортировки природного газа.   

Учитывая высокую ответственность трубопроводов, степень экологической уязвимости района, для повышения надежности и снижения аварийности в процессе эксплуатации в проектной документации приняты стальные трубы повышенной эксплуатационной надежности и хладостойкости.

На период строительных работ и эксплуатации объекта будет осуществляться производственный экологический контроль и мониторинг.

Екатерина Глухова также отметила, что реализация проекта не окажет влияния на сложившуюся в районе размещения объекта экологическую обстановку. Химическое и шумовое воздействие будет допустимым. Предусмотренные проектом способы сбора, временного накопления, переработки, обезвреживания и захоронения отходов обеспечивают выполнение нормативных требований по защите окружающей среды от отходов. Воздействие на животный и растительный мир будет локальным и допустимым, величина вреда, наносимого биологическим ресурсам, в натуральном выражении составит менее 10 кг, проведение мероприятий по восстановлению нарушаемого состояния водных биоресурсов и определение затрат на их проведение – не требуется.

Кроме того, проектными решениями проработан комплекс мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду как на период строительных, так и на период эксплуатации проектируемого объекта.

По завершении представления проекта участники общественных слушаний смогли задать свои вопросы, озвучить замечания и предложения. Так, вопросы касались сроков реализации проекта, привлечения рабочих ресурсов, очистки территории от мусора, наличия защитных ограждений. Также участниками обсуждений поднимался вопрос несанкционированных переходов через трубопровод жителями города на транспортных средствах.

По итогам слушаний общественные обсуждения признаны состоявшимися. Все озвученные замечания и предложения занесены в протокол.

Отметим, что замечания и предложения по документации и намечаемой деятельности также принимаются до 6 июня 2022 года в Дудинской централизованной библиотечной системе или по электронному адресу: ovos@taimyr24.ru (администрация района).

Подробнее ознакомиться с материалами можно в читальном зале Дудинской централизованной библиотечной системы по адресу: г. Дудинка, ул. Матросова, д. 8 А, или на официальном сайте органов местного самоуправления Таймыра в разделе «Общественные обсуждения».


Возврат к списку