Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В честь 90-летнего юбилея со дня начала радиовещания на Таймыре глава района отметил лучших сотрудников данной профессии

Опубликовать в социальных сетях:

20.10.2021

В честь 90-летнего юбилея со дня начала радиовещания на Таймыре глава района отметил лучших сотрудников данной профессии

В честь 90-летнего юбилея со дня начала радиовещания на Таймыре глава района отметил лучших сотрудников данной профессии

Сегодня глава Таймыра Евгений Вершинин поздравил сотрудников филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Красноярск» в г. Дудинка с 90-летним юбилеем со дня начала радиовещания на Таймыре, поощрив лучших сотрудников отрасли Почетными грамотами и Благодарностями.

От себя лично и всех жителей Таймыра руководитель территории выразил благодарность за сложную и очень ответственную работу, а так же отметил высокое качество телевизионных и радио выпусков. «Вы выполняете большую работу по сохранению языков таймырских этносов, выпуская передачи на долганском, ненецком и нганасанском языках. Спасибо вам за ваш труд и профессионализм», - сказал Евгений Вершинин.

Почетной грамотой главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района награждены сотрудники филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Красноярск» в г. Дудинка – руководитель учреждения Вадим Куликов, корреспондент группы подготовки программ на национальных языках Роза Яптунэ, шеф-редактор Мария Рудакова. Благодарностью главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района поощрен Дмитрий Борисов – режиссер телевидения.

 

Справочно:

Впервые голос радио ведущего прозвучал над бескрайней Таймырской тундрой 20 октября 1931 года. Сначала новости были на русском языке, и радиопункт задумывался как агитационный. Первая программа на долганском языке вышла 29 сентября 1948 года. И уже через месяц в октябре начались регулярные передачи для ненцев и эвенков, а затем к эфиру подключились нганасаны. Фонотека Таймырского радио хранит тысячи часов записи голосов прошлого: голоса сказителей, ударников социалистического труда, советских партработников, беседы с земляками. Сегодня старые радиоприемники ушли в прошлое, их сменили современные цифровые.

В настоящее время национальная редакция радио выпускает передачи на долганском, ненецком, нганасанском языках. Они выходят с понедельника по субботу три раза в день на частоте 103,7 FM «Радио России». Традиции, заложенные в 1931 году, продолжает небольшой сплоченный коллектив – команда профессионалов, знатоков культуры коренных этносов полуострова.


Возврат к списку