Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре отметили 76-ю годовщину Великой Победы

Опубликовать в социальных сетях:

12.05.2021

На Таймыре отметили 76-ю годовщину Великой Победы

На Таймыре отметили 76-ю годовщину Великой Победы

В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (далее – ВОВ) на Таймыре были проведены концерты, акции, выставки и спортивные мероприятия.

В полдень на Набережной площади г. Дудинки стартовало праздничное мероприятие «Радость Победы», где для гостей были организованы концерт, театрализованная программа, полевая кухня, спортивная площадка и торговые ряды с разнообразной выпечкой, шашлыками, воздушными шарами и другой продукцией. Под песни военных лет армейскую гречневую кашу пробовали и взрослые, и дети. Также всех желающих угощали травяным чаем.

Одновременно с этим в Таймырском Доме народного творчества, в художественно-этническом комплексе «Таймырская Ойкумена», прошла культурно-патриотическая акция «Память северян вечна», посвященная памяти участникам ВОВ из числа коренных малочисленных народов Таймыра. Ее посетили депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго, депутат районного Совета Сергей Сизоненко, заместитель главы Таймыра Андрей Шопин, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев и представители Таймырского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» во главе с председателем Игорем Котомцевым.

Гостей праздника сотрудники Главного Чума также угощали полевой кашей, пели на сцене военные песни, маршировали, танцевали, хозяйки чумов приглашали на горячий чай.

В этот же день председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов совместно с представителями районной и городской администраций встретился с таймырскими ветеранами. Он поблагодарил героев за проявленную стойкость, самоотверженность, безграничную веру в справедливость и любовь к Отечеству, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Для них сотрудниками КДЦ «Арктика» был подготовлен праздничный концерт.

В преддверии празднования Дня Победы на ледовой арене «Таймыр» состоялся турнир по хоккею с шайбой среди взрослых любительских команд, где приняли участие четыре команды из Дудинки и Норильска. По итогам состязаний первое место завоевала команда «Норильск», вторыми стали хоккеисты Таймыра, на третьем месте – норильская команда «Заполярник».

Кроме этого, в с. Хатанга накануне празднования Великой Победы состоялась торжественная церемония посвящения в ВВПОД «Юнармия». Десять новобранцев – учащихся Хатангской средней школы № 1 и школы-интерната - произнесли торжественную клятву, после чего им были вручены береты и георгиевские ленточки.

Напомним также, что бойцы Юнармии – учащиеся Дудинской средней школы №3 - стали финалистами регионального конкурса строевой подготовки и приняли участие в праздничном шествии ко Дню Победы по центральным улицам Красноярска. В состав знамённой группы вошёл и таймырский боец Евгений Резник.

Отметим, что праздничные мероприятия ко Дню Победы прошли во всех населенных пунктах муниципального района.


Возврат к списку