Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Назначение государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан

26.05.2023

Назначение государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан

Постановлением Правительства Красноярского края от 18.04.2023 № 313-п «О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» внесены изменения, вступившие в силу 27 апреля 2023 года.


С учетом внесенных изменений в порядок назначения государственной социальной помощи на социальный контракт может претендовать малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин. Основными условиями для получения социального контракта являются наличие у гражданина или у семьи трудной жизненной ситуации и среднедушевой доход которых составляет менее прожиточного минимума.


Государственная помощь назначается малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям в целях повышения качества жизни указанной категории граждан за счет собственных активных действий по получению постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию (обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно) и улучшить материальное положение гражданина (семьи гражданина).


Трудной жизненной ситуацией могут являться следующие обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности малоимущего одиноко проживающего гражданина (малоимущей семьи):


1) наличие у малоимущего одиноко проживающего гражданина (членов малоимущей семьи) инвалидности;


2) утрата (повреждения) единственного жилого помещения, принадлежащего малоимущему одиноко проживающему гражданину (членам малоимущей семьи) на праве собственности (пользования), в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций бытового, природного или техногенного характера;


3) потеря работы;


4) невозможность трудоустройства, в том числе и по причине болезни, несмотря на принимаемые меры;


5) смерть близких родственников (родителей, супруга (супруги), детей);


6) необходимость ухода за престарелыми людьми, инвалидами, ребенком-инвалидом;


7) освобождение из мест лишения свободы;


8) иные обстоятельства.


При подаче заявления гражданину необходимо представить паспорт, СНИЛС и иные документы. Достоверные и полные сведения о составе семьи, доходах, принадлежащем имуществе указываются гражданином в заявлении.


Заявление, с прилагаемыми к нему документами, гражданином представляется по месту жительства в территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения» по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району либо в КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в письменной форме лично или направляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения, либо в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или краевого портала государственных и муниципальных услуг. В случае направления документов почтовым отправлением копии документов заверяются организациями, выдавшими соответствующие документы, или нотариально.


При реализации мероприятия «Поиск работы» заявителю, зарегистрированному в учреждении службы занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, предоставляется ежемесячная денежная выплата в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства заявителя (в том числе на срочной основе, а также в случае заключения гражданско-правового договора о выполнении работ или услуг).


Ежемесячная денежная выплата малоимущим гражданам по социальному контракту в целях поиска работы устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, которая в 2023 году для граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком районе (за исключением сельского поселения Хатанга) составляет 26 464 рублей, для граждан, проживающих в сельском поселении Хатанга составляет 43 890 рублей. Ежемесячная денежная выплата, осуществляемая в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства заявителя, производится ежемесячно (в том числе со дня окончания срока действия социального контракта без его продления) при условии продолжения гражданином трудовой деятельности в рамках трудового договора, заключенного в период действия социального контракта.


В рамках социального контракта по поиску работы гражданин может пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по направлению учреждения службы занятости населения.


В период получения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования гражданину предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения продолжительностью не более 3 месяцев.


В 2023 году ежемесячная денежная выплата в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Таймырского Долгано-Ненецкого района (за исключением сельского поселения Хатанга) составляет 13 232 рублей, для трудоспособного населения сельского поселения Хатанга составляет 21 945 рублей.


В случаях отсутствия в учреждении службы занятости населения возможности направить гражданина на прохождение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, а также отсутствия оснований предоставления гражданину образовательных программ, приобретенных за счет средств учреждения службы занятости населения, гражданин вправе самостоятельно выбрать образовательную организацию (при условии наличия у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии на осуществление образовательной деятельности) и направление профессионального обучения или дополнительного профессионального образования. Оплата стоимости прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования составляет не более 30 000 рублей.


Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более чем на 9 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.


При реализации мероприятия «Осуществление предпринимательской деятельности» заявителю предоставляется единовременная денежная выплата в размере не более 350 000 рублей для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест, при условии соблюдения заявителем требований Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».


Размер единовременной денежной выплаты определяется на основании документов, подтверждающих стоимость планируемых к приобретению в период срока действия социального контракта основных средств, материально-производственных запасов, а также планируемых к принятию имущественных обязательств, необходимых для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.


Получение заявителем в течение одного года по линии учреждений службы занятости единовременной финансовой помощи на содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, оказываемой в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», является причиной отказа в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятию «Осуществление предпринимательской деятельности».

 

Социальный контракт по осуществлению предпринимательской деятельности заключается на срок не более чем на 12 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.


При реализации мероприятия «по осуществлению иных мероприятий» заявителю предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения на преодоление трудной жизненной ситуации, в целях удовлетворения текущих потребностей заявителя.


С 27 апреля 2023 года к категориям малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан), которым оказывается государственная помощь в рамках иных мероприятий, относятся:


1) одиноко проживающие граждане, при условии достижения возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин либо наличия инвалидности независимо от установленной группы инвалидности;


2) семьи, имеющие детей-инвалидов;


3) семьи, состоящие из родителей (одного из родителей) ‒ инвалидов I или II группы инвалидности, имеющих несовершеннолетних детей;


4) многодетные семьи ‒ семьи, имеющие трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, ‒ до окончания ими обучения), в том числе усыновленных (удочеренных), пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, проживающих совместно.


При подаче заявления гражданину необходимо дополнительно представить следующие документы:


- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности заявителю (члену семьи заявителя), выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для заявителя (члена семьи заявителя), имеющего инвалидность, представляется по собственной инициативе);


- сведения о детях из многодетной семьи (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения), копии свидетельств о рождении, об усыновлении (удочерении) детей (представляется за исключением случая, когда копия свидетельства о рождении ребенка (детей), не достигшего(их) возраста 14 лет, представлена в качества копии документа, удостоверяющего личность члена (членов) семьи заявителя (копия свидетельства о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства, представляется вместе с его нотариально удостоверенным переводом на русский язык; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации, представляется по собственной инициативе);


- копии документов, подтверждающих факт установления опеки над ребенком, передачи ребенка на воспитание в приемную семью ‒ в случае, если заявитель является опекуном, приемным родителем (представляются по собственной инициативе в отношении детей из многодетной семьи);


- документ, подтверждающий факт обучения детей, достигших возраста 18 лет в общеобразовательной организации (документ, подтверждающий факт обучения в общеобразовательной организации детей из многодетной семьи, достигших возраста 18 лет, выданный на территории иностранного государства, представляется вместе с его нотариально удостоверенным переводом на русский язык; документ общеобразовательной организации независимо от ее организационно-правовой формы, подтверждающий факт обучения детей, достигших возраста 18 лет, на территории Российской Федерации, в случае обучения в государственной или муниципальной общеобразовательной организации представляется по собственной инициативе).


Причиной отказа в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта по осуществлению иных мероприятий является не отнесение заявителя к указанным категориям.


Социальный контракт на иные мероприятия заключается на срок не более чем на 6 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.


Новый социальный контракт с малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином при наличии у гражданина или у семьи трудной жизненной ситуации по любому из мероприятий может быть заключен не ранее чем через 12 месяцев со дня окончания срока действия ранее заключенного социального контракта с таким заявителем (семьей заявителя).


При возникновении вопросов необходимо обращаться в территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения» по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району по месту проживания по адресу:


- г. Дудинка, ул. Матросова, д. 2, тел. (39191) 3-12-84, 3-12-94, 3-11-59;


- с. Хатанга, ул. Таймырская, д. 25, тел. (39176) 2-10-67, 2-13-65;


- с. Караул, ул. И. Надера, д. 10, тел. (39179) 4-14-21;


- пгт. Диксон, ул. Водопьянова, д. 26, тел. (39152) 2-41-18.


Возврат к списку