Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Средства материнского капитала, направленные на пенсию, можно перенаправить на другие цели

30.04.2021

Средства материнского капитала, направленные на пенсию, можно перенаправить на другие цели

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы Федерального закона «О дополнительных мерах, государственной поддержки семей, имеющих детей», которые корректируют правила использования материнского капитала для женщин, направивших средства на формирование накопительной пенсии.

В соответствии с изменениями, если женщина направила средства МСК на формирование накопительной пенсии, а затем изменила своё решение, у неё есть 6 месяцев, чтобы выбрать другое направление. Например, на улучшение жилищных условий или на получение образования ребенком (детьми), а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Этот срок можно продлить еще на полгода по заявлению в том случае, когда женщина не определилась, на что именно направить маткапитал.

Заявление о продлении срока подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано однократно и до истечения указанного срока.

Если в течение года владелец сертификата, отозвавший средства МСК из формирования накопительной пенсии, не обратится с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, то их в течение 3 месяцев возвратят в тот же негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию), в котором формировались пенсионные накопления.

То есть речь идет только о тех случаях, когда мама сначала решила направить средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии, а позже отозвала деньги на другие цели, но в дальнейшем не воспользовалась ими. Изменения касаются только тех женщин, которые решили направить средства на свою накопительную пенсию. Для остальных владельцев сертификатов на МСК всё осталось по-прежнему.

С начала реализации в 2007 году Государственной программы материнского (семейного) капитала в Красноярском крае обладателями сертификатов на материнский капитал стали 234 184 семьи.

В настоящее время 79 % семей (более 185 тысяч семей) уже полностью или частично распорядились средствами материнского капитала.

Денежные средства жители края направили на:

·                     улучшение жилищных условий (в том числе на погашение ипотечных кредитов и жилищных займов, а также строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения) - 164 047 семей;

·                     образование детей, в том числе и дошкольное (причем речь идет о получении образования любым ребенком в семье, в том числе и в частных дошкольных учреждениях) - 13 347 семей;

·                     формирование будущей пенсии матери - 102 семьи;

·                     компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов - 6 семей;

·                     получение средств капитала в виде ежемесячных выплат (для семей, чей доход в нашем регионе составляет менее 27 838 в месяц на одного члена семьи) - 7943 семьи.

 


Возврат к списку