Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцы привезли награды с XVI Международной выставки «Сокровища Севера»

Опубликовать в социальных сетях:

16.09.2021

Таймырцы привезли награды с XVI Международной выставки «Сокровища Севера»

Таймырцы привезли награды с XVI Международной выставки «Сокровища Севера»

С 8 по 12 сентября в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» г. Москвы прошла ежегодная Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера - мастера и художники России 2021». В рамках выставки, посвященной  культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, прошел Всероссийский фестиваль «Кочевье Севера».

Таймыр представила делегация из 21 человека, которые рассказали жителям столицы России об истинных сокровищах полуострова, представив их вниманию работы изобразительного и декоративно-прикладного искусства таймырских мастеров.

В этом году таймырская площадка была оформлена в стиле визит-центра «Время ехать на Таймыр!» и посвящена теме туристической привлекательности нашего региона. Визит-центр украсила графика Андрея Турдагина из Волочанки, сына нганасанского художника Мотюмяку Турдагина, передавшего ему по наследству свой талант.

«Мы все в едином порыве были движимы к единой цели и мечтали достойно представить нашу землю и все сокровища Таймыра. А это не только умение показать мастерство наших художников, но и рассказать о том, что неслучайно «Таймыр» переводится как «богатый, щедрый». Ведь мы действительно богаты и северной природой, и культурой наших народов – всех пяти этносов. Большой плюс таких мероприятий еще и в том, что мы знакомимся с коллегами из других регионов, с культурными и краеведческими организациями Сахалина, Якутии, и появляется возможность дальнейшего совместного сотрудничества», - рассказала руководитель выставки, заведующая отделом культурно-образовательной деятельности Таймырского краеведческого музея Евгения Садовая.

А на уличной площадке расположилось этностойбище с национальными жилищами северян – чумами. Таймырцы рассказывали гостям о самобытной культуре нганасанского народа, национальных обычаях и традициях. «Я второй год участвую в данном мероприятии, и мне понравилось, что гостям было очень интересно узнать о нашем древнем народе», - поделилась впечатлениями представитель семейно-родовой общины КМНС «Ня танса» Зоя Арепьева, хозяйка нганасанского лекционного чума.

По итогам конкурсных программ таймырская делегация завоевала множество наград. Так, в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» первого места удостоен преподаватель КГБ ПОУ «Таймырский колледж» мастер-косторез Филипп Фальков с работой «Путешествие по мирам». В номинации «Лучший сценический костюм» первое место завоевала педагог ДЮЦТТ «Юниор» Анастасия Пальчина. Художник-скульптор Лилия Хорби – обладательница второго места в номинации «Лучший современный костюм с этническими элементами». Кроме того, специального приза «Лучший аксессуар для женского костюма» удостоена творческая группа мастериц городского Центра народного творчества г. Дудинки Людмила Абдыкалыкова, Елена Лаптукова и Галина Абаськина, а  специального приза конкурса «Лучшая региональная экспозиция» - экспозиция  «Енисейская волна – к сердцу России».

Начальник отдела развития традиционной национальной культуры и программного планирования администрации Таймыра Марина Кокова поблагодарила всех делегатов за участие в  Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера - мастера и художники России 2021» и поздравила их с успешной работой.

   Кроме того, 8 сентября Марина Михайловна  приняла участие в работе  Всероссийской научно-практической конференции «Всемирная таблица хореографии и ее значение в хореографическом образовании народов Севера России» с докладом «Обобщение опыта преподавания северного танца В.Э. Сигунея, преподавателя, балетмейстера-постановщика». Конференцию проводил ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

А 10 сентября в рамках деловой части выставки-ярмарки прошло заседание рабочей группы Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, где представители регионов ознакомились с проектом Программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, осуществляемой в Арктической зоне Российской Федерации.  



Возврат к списку