Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре построят оптово-распределительный центр для обеспечения северян продуктами

Опубликовать в социальных сетях:

15.09.2021

На Таймыре построят оптово-распределительный центр для обеспечения северян продуктами

На Таймыре построят оптово-распределительный центр для обеспечения северян продуктами

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов провел совещание по вопросам создания транспортно-логистического центра на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и города Норильска.

Обсуждение этого стратегически и социально значимого вопроса прошло с участием депутатов Законодательного Собрания, представителей министерства сельского хозяйства края, глав Норильска и Таймыра, региональных сельхозтоваропроизводителей, а также представителей компании «Норильский никель».

Открывая совещание, Дмитрий Свиридов отметил, что идея создания логистического центра на Севере края вынашивается давно, поскольку сезонное подорожание продуктов питания и регулярно возникающие проблемы с доступностью овощей — одна из самых насущных проблем жителей этой территории. По словам спикера, сегодня сложились условия, способствующие реализации подобной идеи на практике. К примеру, с 2019 года в Красноярском крае действует региональный оптово-распределительный центр «Агротерминал», опыт создания которого поможет организовать продовольственную логистику на Таймыре.

«С учетом накопленного в крае опыта, предлагаю обсудить эту идею, конструктивно пообщаться и выработать алгоритм действий для перехода к практической реализации, — обратился Дмитрий Свиридов. — Необходимо надежно обеспечить продуктами населенные пункты северных территорий, поскольку это влияет на продовольственную безопасность, условия проживания людей и развитие Севера в целом».

Первый заместитель министра сельского хозяйства края Александр Походин поддержал необходимость строительства северного логистического центра. Он пояснил, что складские помещения на Севере нуждаются в расширении и обновлении, представил предварительные расчеты. Кроме того, обсуждается перспектива создания мощностей по переработке и хранению северной продукции — оленины, рыбы и дикоросов. Также Александр Походин отметил, что при поддержке депутатов Законодательного Собрания в регионе создана правовая основа для развития краевых товаропроизводителей, что также необходимо использовать при создании логистического центра.

Тему продолжил вице-спикер, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов. Законодатели, уверяет заместитель председателя, готовы поддерживать сельхозтоваропроизводителей, в том числе предоставлять компенсации на строительство складских помещений и транспортную логистику. В прошлом году депутаты приняли закон о господдержке сбыта продукции краевых аграриев, сейчас министерство сельского хозяйства края и профильный комитет Законодательного Собрания работают над корректировками данного закона, необходимыми в том числе и для решения продовольственных проблем северян. «Задача органов власти края — расширить краевой рынок сбыта и привлечь к северному потребителю большее количество региональных сельхозтоваропроизводителей», — отметил Сергей Зяблов.

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов указал на необходимость субсидирования не только пассажирских, но и грузовых речных перевозок.

Представители Севера поделились своим видением этой ситуации. Так, глава Таймыра Евгений Вершинин считает, что создание такого центра помогло бы сделать цены на овощи и другие товары доступнее. Сейчас цены на Севере края в два-три раза выше, чем в Красноярске. Глава Норильска Дмитрий Карасев обратил внимание участников совещания на то, что северный грузопоток стремительно растет, в том числе в связи с реновацией Норильска.

Депутат Алексей Дьяченко предложил сосредоточиться на поиске инвестора и подходящего земельного участка, а также подготовить детальное обоснование строительства центра.

В конце совещания Дмитрий Свиридов попросил участников мероприятия подготовить предложения и направить их в адрес министерства сельского хозяйства для дальнейшей работы совместно с депутатами краевого парламента.

«Наша местная продукция должна поступать на северные территории региона и быть конкурентоспособной, — резюмировал Дмитрий Свиридов. — Организация логистической схемы, по которой сельхозпредприятия края будут поставлять продукцию на Север, выгодна всем: аграриям, которым будет оказана помощь в реализации продукции; северянам, которые смогут получать свежее и качественное продовольствие; крупным инвесторам, которые заходят сегодня на Таймыр. У всех сторон есть запрос на реализацию такого проекта, это стало очевидным».

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края


Возврат к списку