Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В общественном пространстве гражданского университета «Красноярская Арктика» пройдут встречи с населением

Опубликовать в социальных сетях:

30.07.2021

В общественном пространстве гражданского университета «Красноярская Арктика» пройдут встречи с населением

В общественном пространстве гражданского университета «Красноярская Арктика» пройдут встречи с населением

В Дудинке завершается обустройство первого на Таймыре общественного пространства, организованное в рамках реализации социального проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика» – победителя конкурса Фонда президентских грантов. В августе здесь начнут работать открытые площадки, пройдут встречи с населением. Северяне узнают о перспективах социально-экономического развития Таймыра с учетом Стратегии развития российской Арктики.

Новое общественное пространство по улице Андреевой, 9 многофункциональное и трансформируемое в два самостоятельных помещения с учетом нескольких сценариев света. На площади порядка ста квадратных метров завершен капитальный ремонт, полностью заменены полы, установлены окна, дверные блоки, приборы освещения. Философия пространства и отделочные материалы – самые современные с акцентными элементами на тему Арктики.

Сейчас завершается поставка мебели со свойствами трансформации, эргономичности и мобильности, а также оборудования для проведения лекций, тренингов и встреч с населением. Большую помощь в ремонте и приобретении оборудования оказали партнеры проекта ПАО «ГМК «Норильский Никель», АНО Экспертный Центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) г. Москва и Администрация муниципального района.

За время реализации проекта в дудинских школах появился набор игровых и методических решений «Мир новых профессий». Ведущий образовательных программ Московской школы управления «Сколково» и Агентства стратегических инициатив Дмитрий Судаков обучил работе с новым инструментом таймырских педагогов и специалистов по профориентации. Для школьников были организованы тренинги от ведущей российской компании на рынке краткосрочного бизнес-образования ЕВМ (Санкт-Петербург) и цикл игровых практикумов «Мир профессий».

Игровые практикумы продолжились летом для участников трудового отряда школьников «Зелёный патруль» и пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей, давая возможность подросткам проводить каникулы с пользой. Они помогают юным таймырцам оценить собственные личностные компетенции и понять, что нужно для выстраивания успешной жизнедеятельности в будущем. В новом учебном году стартует конкурс «Профессии будущего». Лучшие работы, представленные командами образовательных организаций, войдут в Атлас профессий будущего Красноярской Арктики.

Проект Гражданский университет «Красноярская Арктика» будет реализован до конца года, а общественное пространство станет коммуникационной площадкой для всех заинтересованных в развитии Русского Севера и Арктики стейкхолдеров.

Напомним, организатором проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика» выступает Таймырский местный Фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика». Среди партнеров проекта – Администрация муниципального района, Управление образования и Управление по делам молодежи, семейной политики и спорту Администрации муниципального района, ТМКУ Информационный методический центр, ПАО «ГМК «Норильский Никель», ООО Мастерра, АНО Экспертный Центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) г. Москва, АНО Агентство развития Норильска и Норильский государственный индустриальный институт.


Возврат к списку