Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Диксонской школе увековечили память об учителе

Опубликовать в социальных сетях:

23.06.2021

В Диксонской школе увековечили память об учителе

В Диксонской школе увековечили память об учителе

В Диксонской средней школе состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной памяти учителя истории, обществознания, иностранного языка, краеведа Альберта Мингажева. На ней представлены многочисленные грамоты, благодарственные письма, дипломы, а также фотографии педагога, раскрывающие его образ.

Альберт Салихович осуществлял обучение и воспитание учащихся с учетом специфики преподаваемых предметов, используя новые технологии обучения учащихся иноязычной культуре: коммуникативный метод обучения иноязычному говорению, личностно-ориентированное обучение, информационно-коммуникационные технологии, метод проектной деятельности учащихся, элементы интерактивных методов. Активно использовал технологии деятельностной педагогики, средства достижения метапредметных результатов по требованиям новых ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт).

С целью повышения учебной мотивации учитель организовывал внеурочную деятельность учащихся по предметам. В своей практической деятельности стремился пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов.

Кроме того, Альберт Мингажев вовлекал учащихся в различные проекты, олимпиады, интеллектуальные и творческие конкурсы, научно-практические конференции. Особое значение педагог уделял работе с одаренными детьми, организацию которой осуществлял разными способами. К тому же он знакомил учащихся с дополнительной литературой по предметам, принимал активное участие в научно-практической конференции «Золотое перо» школьного и муниципального уровней.

Стержнем своей воспитательной работы Альберт Салихович считал ориентацию на совместную деятельность, на сотруднический характер отношений субъектов образовательного процесса: обучающихся, педагогов и родителей. Одной из главных его целей было формирование сплоченного коллектива, ориентированного на саморазвитие и самореализацию, с учетом психологических и возрастных особенностей школьников.

Все учащиеся Альберта Мингажева ежегодно принимали участие в социально значимых программах и акциях, таких как «Остановим насилие против детей», «Профилактика безнадзорности», «Помоги пойти учиться», «Спорт вместо наркотиков», «Мы выбираем жизнь», операция «Подросток».

Разиля Самигуллина и Карина Савельева (Мингажевы), жена и дочь Альберта Салиховича соответственно, выражают огромную благодарность главе Таймыра Евгению Вершинину за помощь и содействие в организации данной выставки. По словам супруги, его очень любили и дети, и жители поселка. Его гибель была потрясением для всех диксончан. «Спасибо Вам, огромного здоровья, счастья, всех благ Вам и Вашим близким, терпения и мудрости в такой сложной работе. Вы – неравнодушный и хороший человек. Спасибо Вам за светлую память моего любимого мужа и низкий поклон», - говорится в письме, адресованном Евгению Владимировичу.


Фото предоставлено ТМКОУ «Диксонская средняя школа»


Возврат к списку