Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В таймырских поселках активно реализуется программа «Посёлок – наш дом»

Опубликовать в социальных сетях:

22.06.2021

В таймырских поселках активно реализуется программа «Посёлок – наш дом»

В таймырских поселках активно реализуется программа «Посёлок – наш дом»

С целью повышения благосостояния таймырцев, обеспечения им комфортных условий для проживания и социальной стабильности в посёлках сельских поселений Хатанга, Караул и МО «Город Дудинка» действует муниципальная программа «Посёлок – наш дом». В ее рамках выполняются работы по благоустройству поселков и ремонту муниципального жилого фонда. Причём, преимущество в трудоустройстве на период ремонтных работ имеют сами сельчане.

В первую очередь ремонту подлежит жилье, где проживают наиболее социально незащищенные категории населения – пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми. Отметим, программа на территории городского поселения Дудинка действует уже более десяти лет и реализуется совместно с Центром занятости населения города Дудинки. На территории сельских поселений Хатанга и Караул проект «Посёлок – наш дом» реализуется более пяти лет.

В 2020 году все поселки МО «Город Дудинка» участвовали в программе «Поселок – наш дом». Для выполнения ремонтных работ здесь были привлечены 16 человек. Силами сельчан  отремонтированы и установлены деревянные тротуары, оконные, дверные блоки и другие деревянные конструкции, проведен ремонт и окраска фасадов зданий, дверных коробок, электропроводки, короба для хранения бытовых отходов, печей, в том числе для многодетных семей, застеклены оконные блоки, заменена кровля домов.

Кроме этого, в поселке Усть-Авам изготовлено помещение-бокс комплекс «Огнеборец» для хранения пожарного инвентаря, в п. Хантайское Озеро установлено пять окон ПВХ, в Потапово произвели устройство трех новых крылец.

На реализацию программы для поселков МО «Город Дудинка», включая приобретение и доставку материалов, обеспечение общественно-значимых, культурно-массовых и спортивных мероприятий, выплату заработной платы работникам, затрачено более шести миллионов рублей. В 2021 году на эти цели запланированы денежные средства в объеме более девяти миллионов рублей.

Расходы на финансирование мероприятий программы в прошлом году для жителей с.п. Хатанга составили свыше восьми млн. рублей. Так, на эти средства в поселке Новая отремонтированы кровли 11 муниципальных квартир, выполнена теплоизоляция крыш, полностью и частично заменено разрушенное покрытие крыш на металопрофиль и стропильная конструкция, в п. Кресты были доставлены необходимые строительные материалы. С мая по сентябрь 2021 года в п. Кресты запланировано выполнение ремонта в восьми муниципальных квартирах – утепление крыши, замена деревянных перекрытий и устаревшей кровли на более прочный материал.

В текущем году на реализацию программы для хатангчан предусмотрены средства в размере порядка 10 млн. рублей.

В сельском поселении Караул в 2020 году было потрачено свыше 6,5 млн рублей. На эти средства в п. Воронцово осуществлен ремонт трех печей и смена четырех кровель. В связи с поздним поступлением строительных материалов часть работы по ремонту печей и смене кровли перенесена на текущий год.

В п. Байкаловск произведен ремонт в двух квартирах – заменена входная дверь, отремонтированы потолок и пол с утеплением, а также печь. Для жителей п. Усть-Порт в домах заменены оконные блоки (4 шт.), входная дверь (1 шт.), отремонтированы 15 печей.

Утепление полов и стен, а также замену 12 оконных блоков произвели таймырцы из с. Караул. В п. Носок отремонтировали шесть печей, а также свыше 1 200 кв. метров кровли, пола и потолка.

В 2021 году данные работы в с.п. Караул будут продолжены, в бюджете района на эти цели предусмотрена аналогичная сумма – 6 845, 50 тыс. рублей.


Возврат к списку