Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре готовятся к масштабной тренировке в условиях Арктики

Опубликовать в социальных сетях:

18.06.2021

На Таймыре готовятся к масштабной тренировке в условиях Арктики

На Таймыре готовятся к масштабной тренировке в условиях Арктики

Первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян посетил столицу Таймыра с целью подготовки к масштабным учениям, которые пройдут в Арктике по поручению Президента РФ.

Межведомственные опытно-исследовательские учения по выполнению мероприятий по защите территории, входящих в Арктическую зону РФ, от чрезвычайных ситуаций на Таймыре планируется провести в сентябре текущего года. Делегация центрального аппарата ведомства оценила работу по подготовке площадок для проведения учений и готовность формирований.

В сопровождении начальника главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игоря Лисина и главы Таймыра Евгения Вершинина заместитель министра России осмотрел Дудинский морской порт и места проведения практических мероприятий, в частности ледокол «Авраамий Завенягин». Планируется, что на его базе развернутся действия по тушению условного пожара при перевозке аварийно-химических опасных веществ. Затем делегация осмотрела место практических действий по ликвидации учебного разлива нефтепродуктов на Дудинской нефтебазе, а также оценила работу единой дежурно-диспетчерской службы района, созданной на базе управления по делам ГО и ЧС администрации района.

«Сейчас мы рассматриваем возможности внесения новых технологий спасения, новых образцов техники, хотим попробовать их на воде, на суше, в тундре, поэтому сейчас занимаемся рекогносцировкой и насыщением всех спланированных эпизодов. По окончанию учений будут сделаны выводы для включения в программу переоснащения, переоборудования, разработаны новые подходы в системе управления, моделирования и прогнозирования», - отметил Александр Чуприян.

Кроме этого, совещание по подготовке и готовности территорий к учениям прошло в городе Норильске. В нем приняли участие руководители НПР и Таймыра, представители правоохранительных структур, здравоохранения, компании «Норникель».

Всего в учениях будут задействованы семь территориальных и 28 функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основная их цель - совершенствование защиты населения и территорий Арктической зоны от чрезвычайных ситуаций.


Возврат к списку