Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В бюджет Таймыра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов внесены изменения

Опубликовать в социальных сетях:

05.05.2021

В бюджет Таймыра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов внесены изменения

В бюджет Таймыра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов внесены изменения

Об этом стало известно по итогам прошедшего в столице Таймыра Третьего заседания XI сессии районного Совета депутатов. Оно было не только продолжительным по времени - повестка дня включала 17 вопросов, но и значимым по важности обсуждаемых тем. Открылась сессия словами благодарности Председателя районного Совета Владимира Шишова в адрес ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Двоих из них – депутатов Эдуарда Гарковенко и Геннадия Дульнева он поблагодарил лично.

Главный вопрос сессии – плановая корректировка бюджета муниципального района на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Как отметила заместитель главы Таймыра по финансовым и экономическим вопросам Натэла Скобеева, в результате внесенных изменений доходная часть районного бюджета на 2021 год увеличится на 14 млн. рублей и составит 8 млрд. 978 млн. рублей. Расходы возрастут на 155 млн. рублей и достигнут 9 млрд. 245 млн. рублей. При этом дефицит бюджета составит 267,4 млн. рублей.

Что касается планового периода, здесь объемы доходов районного бюджета увеличатся на 148 млн. рублей в 2022 году и на 258 млн. рублей в 2023 году. Размер дефицита в предстоящие два года останется без изменений.

Как отметил Председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов, «важно, что по итогам корректировки в бюджете нашли отражение средства на ремонт двух барж муниципального предприятия «Таймыр», задействованных в доставке топливно-энергетических ресурсов в труднодоступные поселки в рамках Северного завоза. На крайней необходимости финансирования данных работ еще на этапе обсуждения бюджета настаивали районные депутаты. Убежден, своевременный ремонт флота позволит осуществить поставки угля для населения и коммунальных предприятий в запланированные сроки».

Финансовый блок вопросов продолжился обсуждением отчета об исполнении районного бюджета за первый квартал 2021 год. Согласно представленной информации доходы бюджета исполнены в сумме 1 млрд. 476 млн. рублей или на 16% от уточненного годового плана, расходы - в сумме 1 млрд. 403 млн. рублей или на 15% плановых годовых назначений. Бюджет в отчетном периоде исполнен с профицитом, доходная часть превысила расходную на 73,8 млн. рублей.

Отдельное внимание в своей работе депутаты уделили вопросу организации летнего отдыха детей. Была согласована возможность дополнительного использования порядка 3 млн. рублей районного бюджета на обеспечение горячим питанием 550 воспитанников лагерей с дневным пребыванием, которые этим летом наряду с Дудинкой откроются в селе Хатанга, поселках Караул, Носок и Усть-Авам.

На сессии был также утвержден ряд порядков предоставления субвенций из районного бюджета бюджетам поселений. Касались они осуществления государственных полномочий по регистрации актов гражданского состояния, первичного воинского учета, создания и обеспечения деятельности административных комиссий.

Кроме этого, депутатами были приняты порядки предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам поселений, источником которых является краевой бюджет. Эти средства будут направлены на укрепление материально-технической базы домов культуры района, софинансирование муниципальных программ формирования современной городской среды, повышение качества работы муниципальных учреждений и предоставление новых муниципальных услуг.

В завершение сессии, депутаты согласовали кандидатуру Никиты Исайкина для назначения на должность начальника Управления муниципального заказа и потребительского рынка Администрации района, выдвинули кандидатов для участия в работе IX Съезда депутатов Красноярского края, а также согласовали безвозмездную передачу из районной казны в собственность МО «Сельское поселение Хатанга» здания спортивного зала, которое после реконструкции будет использоваться для организации занятий физической культурой и спортом населения села.

В рамках пленарного заседания депутатам также была представлена информация об изменениях в составе фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Таймырском Долгано-Ненецком районном Совете депутатов», а именно о смене руководителя, которым стал депутат Сергей Фомин.

Необходимо отметить, что все представленные на сессии проекты решений предварительно были рассмотрены на заседаниях профильных постоянных комиссий районного Совета депутатов, и рекомендаваны к принятию с учетом поправок.


Возврат к списку