Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре готовятся к предстоящему паводку

Опубликовать в социальных сетях:

06.04.2021

На Таймыре готовятся к предстоящему паводку

На Таймыре готовятся к предстоящему паводку

В заполярной столице под председательством главы Таймыра Евгения Вершинина состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Участники рабочей встречи обсудили предварительный прогноз прохождения весеннего половодья на реке Енисей в 2021 году, а также план организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории района в этот период.

Среднесрочный прогноз прохождения весеннего половодья на реке Енисей в районе г. Дудинки представил главный специалист гидротехнической лаборатории Центра по надзору за гидротехническими сооружениями компании «Норникель» Игорь Сухов: «Ориентировочно затопление причалов с отметкой восемь метров ожидается 25 мая, прохождение ледохода в районе г. Дудинки – 4 июня. Это предварительные данные, и даты могут варьироваться плюс-минус три дня. Пик паводка ожидается на значениях 15,5 м – 17,5м».

Как подчеркнул заместитель главы муниципального района - начальник управления по делам ГО и ЧС администрации муниципального района (далее – Управление) Андрей Шопин, по состоянию на 5 апреля кромка льда на реке Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС находится на расстоянии 20-22 км ниже пгт. Стрелка (1643 км выше города Дудинка), что на 135 км выше, чем в прошлом году в этот же день.

По данным ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на территории бассейна реки Енисей зима была холодной и многоснежной. На юге муниципального района характеризовалась отрицательной аномалией температуры воздуха. Толщина льда на р. Енисее в районе г. Дудинка составляет 135-138 см, что больше на 10-20 см среднемноголетних значений.

Наличие на реке Енисей на участке от г. Игарки до п.Усть-Порта множества островов с мелководными участками реки, приводит к постоянному образованию заторов.

Наиболее паводкоопасным населенным пунктом на территории Таймыра является поселок Левинские Пески. Здесь зарегистрированы 89 человек, фактически проживает порядка 45. Для их эвакуации будет задействовано судно на воздушной подушке, при необходимости – вертолет Ми-8.

Андрей Шопин также отметил, что из промышленных объектов в зоне затопления окажутся причалы компании «Норникель» и дюкера подводных переходов газопровода «Мессояха – Норильск» и конденсатопровода «Мессояха – Дудинка».

С целью обследования возможных мест образования заторов в мае 2021 года с применением специализированной техники Управления и вертолета АО «Норильск Авиа» планируется проведение ледовых разведок.

Ежегодно судами компании «Норникель» и государственной корпорации «РосАтом» по окончанию зимней навигации проводится прокладка противозаторных каналов.

Участники заседания приняли информацию к сведению, после чего утвердили состав противопаводковой комиссии и план организационно-технических, профилактических мероприятий по защите населения и территорий района в период весеннего половодья.

Руководителям городских и сельских поселений, а также предприятий и организаций, попадающих в зону подтопления, рекомендовано рассмотреть и утвердить план мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, предусмотреть в бюджете и создать запас материально-технических средств для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий весеннего половодья и ледохода. Управлению транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района Евгений Вершинин поручил произвести комиссионное техническое обследование ледовых переправ, в первую очередь переправу через реку Дудинка, принять решение по проезду транспортных средств в соответствии с допустимой нагрузкой на лед, при необходимости эксплуатацию ледовых переправ для движения транспорта запретить.

В ходе заседания главе г. Дудинки Юрию Гурину рекомендовано активизировать работу по очистке улиц и дворовых территорий от снега и наледи, взять на контроль очистку ливневых канализаций в городе. Сотрудники ОМВД РФ по Таймырскому муниципальному району в случае эвакуации населения будут организовывать охрану общественного порядка в поселке Левинские Пески и в пункте временного размещения людей.


Возврат к списку