Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Первом заседании XI сессии Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов представлены два годовых отчета

Опубликовать в социальных сетях:

02.03.2021

На Первом заседании XI сессии Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов представлены два годовых отчета

На Первом заседании XI сессии Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов представлены два годовых отчета

О работе Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов за 2020 год отчитался председатель районного Совета Владимир Шишов. Он отметил, что в отчетный период представительный орган власти территории провел 15 заседаний четырёх сессий (из них 5 внеочередных), на которых было принято 55 решений и 47 постановлений. Постоянные комиссии районного Совета в 2020 году собирались 34 раза. Шесть заседаний были совместными.

По словам Владимира Николаевича, в напряженный и сложный для всех год работа депутатского корпуса во многом была направлена на принятие документов, позволяющих минимизировать влияние на население Таймыра ограничительных мер, обусловленных пандемией коронавируса. В этой связи гражданам предоставлялись дополнительные возможности по использованию льготной «дороги», снижалась ставка единого налога для наиболее пострадавших видов предпринимательской деятельности, из-за отсутствия возможности выехать на «материк» в летний период детям на всей территории района организовывалось бесплатное питание.

Большой блок работы был связан с новыми требованиями законодательства в части утверждения порядков, регламентирующих передачу краевых субсидий с районного уровня на уровень поселений. Благодаря принятым порядкам удалось привлечь дополнительные средства на благоустройство дворовых и общественных территорий Дудинки, замену магистральных сетей тепловодоснабжения в городе, ремонт памятника на Диксоне, установку спортивной площадки в поселке Усть-Порт и другие социально значимые мероприятия.

Особое внимание в работе депутатов было уделено приведению Устава района в соответствие с действующим законодательством, поправкам бюджета текущего года, разработке главного финансового документа на предстоящий трехлетний период, а также вопросам противодействия коррупции.

Без внимания парламентариев не остались вопросы повышения качества жизни и сохранения здоровья коренного населения полуострова. Инициативы депутатов о предоставлении тундровому населению сим-карт для спутниковых телефонов, а также оплаты проезда оленеводам на санаторно-курортное лечение в ближайшее время найдут отражение в законах края. Приняты важные решения по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, в частности предоставления им в безвозмездное пользование муниципального имущества. С Заксобранием края продолжается работа по закинициативам о поддержке многодетных семей и организации массового летнего отдыха таймырских детей.

Несмотря на то, что возможность личного общения с гражданами в отчетном периоде была ограничена, значительное количество проблемных для северян вопросов решалось в удаленном режиме. За помощью и содействием к районным депутатам в письменном виде за год обратилось 30 человек. Всем заявителям даны исчерпывающие разъяснения.

Второй отчет – о деятельности Контрольно-Счетной палаты Таймыра за 2020 год озвучил председатель КСП района Иосиф Ярошук. Он отметил, что общий объем проверенных бюджетных средств в отчетном периоде составил 2 380,68 млн. рублей, выявлено 420 различных нарушений и недостатков на общую сумму в 160,81 млн. рублей. По результатам экспертно-аналитических мероприятий внесено 32, по результатам контрольных мероприятий – 36 предложений. 30 из них уже учтены объектами проверок, по другим работа находится в стадии реализации. В адрес объектов контроля вынесено два представления.

В отчетном периоде счетной палатой была дана оценка использования бюджетных средств на организацию здорового питания учащимся общеобразовательных организаций в 2019 году и первом полугодии 2020 года, а также осуществление регулярных пассажирских перевозок воздушным и водным транспортом на территории муниципального района в 2019-2020 годах. Как отметил Иосиф Ярошук, в первом случае расчет КСП показал, что для обеспечения сбалансированного питания школьников выделяемых средств недостаточно. Выводы сделаны на основе фактической стоимости продуктов для приготовления горячего завтрака и обеда по суточным нормам, установленным СанПиН. По второму мероприятию КСП указано, что муниципальные нормативные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий на возмещение затрат на пассажирские перевозки, имеют нарушения и недостатки, влекущие за собой финансовые и коррупционные риски, в связи с чем требуют дополнительного анализа и корректировки.

С полными текстами отчетов районного Совета депутатов можно ознакомиться в разделе "Статистическая информация о деятельности Совета депутатов", Контрольно-счетной палаты в разделе "Документы", а также в газете "Таймыр".


Возврат к списку