Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

15 таймырских проектов стали победителями благотворительной программы «Мир новых возможностей»

Опубликовать в социальных сетях:

30.12.2020

15 таймырских проектов стали победителями благотворительной программы «Мир новых возможностей»

15 таймырских проектов стали победителями благотворительной программы «Мир новых возможностей»

По итогам конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» победителями признаны 15 таймырских инициатив. Всего в этом году грантовую поддержку получат 109 проектов из Норильска, Таймыра, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края.

Среди победителей конкурса Таймырский краеведческий музей с проектом «Театральные подмостки в музейных историях», который подразумевает создание музейного театра и продвижение новых форм взаимодействия с музейными коллекциями.

На базе Дудинской средней школы №5 согласно проекту «Дети детям» будет сформирована команда наставников из числа детей и подростков через проведение серии образовательных встреч, квестов, фестивалей и других мероприятий.

В Хатангской средней школе-интернат благодаря конкурсу будет создана фото-видеостудия для развития творческих навыков учащихся. Согласно проекту «Созвездие «Хатанга» культурно-досугового комплекса в селе появится общее информационное пространство, объединившее творческие коллективы и инициативные группы, с целью подготовки и проведения юбилейных мероприятий. Еще один проект культурно-досугового комплекса «Аргиш спорт (кочевой спорт)» подразумевает организацию регулярных фитнес-занятий для женщин поселка, а также реконструкцию спортивного зала и проведение ряда семинаров по формированию здоровых привычек и активного образа жизни.

В Карауле будет реализован проект «Караул! Перезагрузка» с целью формирования привлекательного туристического образа территории через благоустройство мест отдыха жителей, установление въездного знака, создание функционального арт-объекта и др. Автором инициативы является Детская школа искусств сельского поселения Караул

Спортивный инклюзивный клуб для инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей появится в Комплексном центре социального обслуживания населения «Таймырский» благодаря проекту «Радуга здоровья».

Также для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей на базе Дудинской средней школы №1 будет организована творческая студия «North Wind» по созданию короткометражных мультфильмов в трех техниках.

Согласно проекту «Pro.Наставники», автором которого является Театр студия «Белые птицы», в Дудинке будет создан «Клуб наставников», где его участники – будущие наставники детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, примут участие в серии обучающихся мероприятий. Также планируется обмен опытом и издание методических брошюр.

Мастер-классы, просветительские мероприятия и волонтерские акции будут проведены в Дудинке арктическим центром «Интеллект будущего». Их инициатива «Экологический ковчег» направлена на формирование у горожан экологически ответственного отношения к окружающей природе.

Сразу четыре проекта таймырцев направлены на сохранение традиционных промыслов коренных этносов Таймыра. Так, семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера «Ыйдына» создаст ремесленную мастерскую «Быхый» по пошиву бокарей, где также будет проводиться обучение молодых подмастерьев традиционному долганскому ремеслу. Также ремесленная мастерская по изготовлению долганской одежды будет организована в Городском Центре народного творчества. Кроме того, их проект «Поющие орнаменты» подразумевает размещение в свободном доступе в социальных сетях записи образовательных мастер-классов.

Серию образовательно-просветительских открытых мероприятий, направленных на сохранение и изучение культурного наследия коренных малочисленных народов Таймыра, проведут сотрудники Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова в рамках своего проекта «Орнаменты Таймыра волшебство».

В Хантайском Озере на базе школы будет организована серия мастер-классов по изготовлению национальной одежды и бисерных украшений, здесь же будут проходить культурные мероприятия и встречи со старожилами региона. Данный проект – «Копилка Северной мудрости» будет способствовать продвижению самобытной культуры коренных этносов.

Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края будет повышать уровень проектной культуры жителей отдаленных поселков района через обучение основам социального проектирования и организацию деятельности поселковых проектных команд. Их инициатива «Проектный офис – Таймыр» также среди победителей.

Отметим, грантовый фонд конкурса составил 154 млн. рублей.

Конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей», направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, проводится с 2014 г. За это время поступило 2 509 заявок, из них было поддержано 635 проектов на сумму 667,5 млн руб. В этом году заявители представили на конкурс 422 социальных проекта.


Возврат к списку