Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Новые меры финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан

04.07.2022

Новые меры финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан

В июне текущего года внесены изменения в муниципальную программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе» и порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках муниципальной программы.


Согласно данным изменениям финансовая поддержка в настоящее время предусмотрена не только в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, но и в отношении физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», так называемых «самозанятых граждан», и будет осуществляться по двум мероприятиям программы по предоставлению субсидий.


1.   Субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию инвестиционных проектов в приоритетных отраслях.

Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат на реализацию инвестиционных проектов, связанных с созданием новых или развитием (модернизацией) действующих мощностей по производству продукции (выполнению работ, оказанию услуг), в том числе на:

строительство, реконструкцию (техническое перевооружение), капитальный ремонт объектов капитального строительства, включая затраты
на подключение к инженерной инфраструктуре;

приобретение оборудования, включая его монтаж и пусконаладочные работы;

разработку и (или) приобретение прикладного программного обеспечения;

лицензирование деятельности, сертификацию (декларирование) продукции (продовольственного сырья, товаров, работ, услуг);

компенсацию части затрат, связанных с оплатой первоначального (авансового) лизингового взноса и (или) очередных лизинговых платежей
по заключенным договорам лизинга (сублизинга) оборудования;

возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам
на приобретение оборудования.

Размер субсидии составляет до 50 процентов произведенных затрат, но не менее 300 тыс. рублей и не более 15,0 млн рублей одному получателю поддержки, реализующему проект.

Одним из основных требований для получения субсидии является наличие бизнес-плана инвестиционного проекта, рекомендованная форма которого представлена в постановлении Администрации муниципального района от 22.06.2022 № 1039 «О внесении изменений в постановление Администрации муниципального района от 20.03.2019 № 248 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий муниципальным учреждениям) и индивидуальным предпринимателям в целях финансового возмещения затрат субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг».

Управление муниципального заказа и потребительского рынка Администрации муниципального района в течение 2022 года принимает бизнес-планы инвестпроектов для субсидирования в 2023 году.


2.   Субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам на возмещение затрат при осуществлении предпринимательской деятельности.

Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат, понесенных в течение календарного года, предшествующего году подачи, и в году подачи в период до даты подачи заявления о предоставлении субсидии, и связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в том числе на:

подключение к инженерной инфраструктуре, текущий ремонт помещения;

приобретение оборудования, мебели и оргтехники;

уплату первоначального (авансового) лизингового взноса и (или) очередных лизинговых платежей по заключенным договорам лизинга (сублизинга) оборудования;

уплату процентов по кредитам на приобретение оборудования;

сертификацию (декларирование) продукции (продовольственного сырья, товаров, работ, услуг), лицензирование деятельности;

проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции (включая приобретение рециркуляторов воздуха), приобретение средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих (антисептических) средств.

Размер субсидии составляет до 50 процентов произведенных затрат, но не более 500 тыс. рублей получателю субсидии, являющемуся субъектом малого или среднего предпринимательства, и не более 100 тыс. рублей получателю субсидии, являющемуся самозанятым гражданином, или субъектом малого и среднего предпринимательства, со дня регистрации деятельности которого прошло не более одного года.

Кроме того, в этом году планируется предоставление грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сферах инновационной деятельности, информационных технологий, креативных индустрий, обрабатывающих производств, индустрии гостеприимства, бытовых услуг, дополнительного образования детей и взрослых, спорта, сбора и переработки отходов, ремонта автотранспортных средств, строительных работ.

Размер гранта предусмотрен в сумме не более 300,0 тыс. рублей и составляет до 70 процентов от объема расходов субъекта малого или среднего предпринимательства на:

аренду и ремонт помещений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, включая приобретение строительных материалов, оборудования, необходимого для ремонта помещений;

приобретение оргтехники, оборудования, мебели, программного обеспечения;

оформление результатов интеллектуальной деятельности;

приобретение сырья, расходных материалов - в размере не более 30 процентов от общей суммы гранта;

возмещение части затрат на выплату по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

Одно из основных требований для получения гранта - субъект малого и среднего предпринимательства прошел обучение в сфере предпринимательства в течение 12 месяцев до даты подачи заявки на получение гранта.

За дополнительной информацией обращаться в Управление муниципального заказа и потребительского рынка Администрации муниципального района по адресу: 647000, Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий район, г. Дудинка, ул. Дудинская д. 7А, кабинеты № 33, № 14, телефоны: +7 391-915-75-55, +7 391-915-68-38, e-mail: nikulkina@atao.taimyr24.ru.


Возврат к списку